Ильхам Алиев принял участие в конференции «Поддержка Сирии и региона» в Лондоне

04 февраля 2016, 14:50
Ильхам Алиев принял участие в конференции «Поддержка Сирии и региона» в Лондоне

В Лондоне состоялась конференция «Поддержка Сирии и региона».

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в конференции по приглашению генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, Премьер-министра Королевства Великобритании и Северной Ирландии Дэвида Кэмерона, Канцлера Федеративной Республики Германия Ангелы Меркель, Премьер-министра Королевства Норвегия Эрны Сульберг и Эмира Государства Кувейт Сабаха аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха.

На конференции, организованной совместно Великобританией, Германией, Кувейтом, Норвегией и Организацией Объединенных Наций, обсуждались вопросы обеспечения безотлагательной и долгосрочной помощи Сирии, реализации гуманитарных и образовательных проектов в регионе, решения социальных проблем страдающих от кризиса беженцев, оказания поддержки принимающим их странам.

Глава государства выступил на проведенной в рамках конференции сессии на тему «Образование»

Выступление Президента Азербайджана

Ильхама Алиева

- Ваши превосходительства, дамы и господа.

Нам очень больно за положение сирийских беженцев. В годы независимости – в начале 1990-х годов, когда соседняя Армения развязала агрессию против Азербайджана, Азербайджан и сам пострадал от гуманитарной катастрофы и кризиса. В результате этой агрессии было оккупировано 20 процентов признанной на международном уровне территории Азербайджана. Мы подверглись этнической чистке. Более миллиона азербайджанцев оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев.

Это действительно была гуманитарная катастрофа. В это время наша страна была очень молодой и бедной. Один миллион из восьми миллионов человек - самый высокий показатель по числу беженцев на душу населения - оказались в то время без крова и работы, были лишены жизненных возможностей. Мы признательны международным гуманитарным организациям, в особенности, оказавшему нам поддержку в сложный момент нашей истории Верховному комиссариату ООН по делам беженцев.

Сегодня Азербайджан сам является страной-донором. Мы обеспечиваем финансовую помощь, включая сирийских беженцев. В 1994 году между Азербайджаном и Арменией был установлен режим прекращения огня. К сожалению, с того времени за столом переговоров не было достигнуто серьезных подвижек по урегулированию данного конфликта. Несмотря на то, что Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции, требующие незамедлительного и безоговорочного вывода вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана, уже более 20 лет Армения игнорирует эти резолюции.

Однако достижение в 1994 году договоренности о прекращении огня предоставило нам возможность развиваться. С того времени развитие Азербайджана было стремительным. Мы обеспечили необходимыми жилищными условиями, можно сказать, 250 тысяч беженцев. Уровень грамотности у нас, включая и беженцев, составляет 100 процентов. Десять лет назад примерно 70 процентов беженцев проживало в условиях бедности. А сейчас уровень бедности среди беженцев составляет всего 12 процентов. В целом, безработица и бедность составляют 5 процентов. Почему я довожу до вашего внимания эти показатели?! Потому что страна может развиваться и справляться с большими трудностями только в условиях стабильности и мира.

Сегодня мы выслушали много выступлений и призывов к помощи. Азербайджан входит в число стран, которые уже внесли и будут вносить вклад в гуманитарное развитие в Сирии. Но самое главное – это мир, прекращение огня, поиск политического решения. Лишь после этого будут открыты рабочие места, образование будет находиться на желаемом уровне, а люди начнут верить в свое будущее. Мы, как страна, пострадавшая от больших экономических и социальных трудностей, знаем путь к достижению этого. Мы можем поделиться своим опытом создания рабочих мест. За последние десять лет в Азербайджане создано1,5 миллиона рабочих мест. Мы также можем поделиться опытом в области образования. В нашей стране построено более 3 тысяч школ и, как я уже сказал, в Азербайджане достигнут 100-процентный уровень грамотности. Мы также можем поделиться опытом по управлению гуманитарным кризисом и сделаем это.

Но главное – это мир. Поэтому найти как можно скорее политическое решение сирийского кризиса - вопрос номер один в нашей повестке дня. Уверен, что проведенные нами сегодня обсуждения сыграют важную роль в поиске данного политического решения. Азербайджан, как страна, обладающая сегодня основательным финансовым и экономическим потенциалом, смогла добиться этого в условиях не мира, а всего лишь прекращения огня.

Конечно, мы будем продолжать поддерживать наших братьев и сестер в Сирии. Мы признательны странам, принявшим на себя столь большой груз по приему сирийских беженцев. Хочу еще раз отметить, что мы приехали сюда для поощрения мира и подобных ценностей. С этой точки зрения, Азербайджан будет продолжать играть свою важную роль. Большое спасибо.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45