17:47
Уважаемый господин Президент,
От себя лично и от имени народа Азербайджана передаю Вам и всему Вашему народу самые искренние поздравления по...
04 февраля 2025, 17:47В последние годы в развитии ненефтяного сектора, являющегося основной движущей силой экономики страны, были достигнуты значительные успехи, его удельный вес преобладал во внутреннем валовом продукте, расширилось производство конкурентоспособной продукции с высоким экспортным потенциалом.
В Концепции развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее» экономическая модель экспортной направленности была взята за основу и в качестве важной цели определена трансформация в экономику экспортной направленности, создающую высокую добавленную стоимость. В этих рамках одна из основных задач заключается в расширении экспортных возможностей ненефтяного сектора с сохранением высоких темпов его развития.
В целях стимулирования экспорта ненефтяной продукции, повышения производства и экспорта конкурентоспособной ненефтяной продукции, возможностей выхода на традиционные и новые рынки, дальнейшего расширения благоприятных условий в этой области, руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:
1.Кабинету Министров Азербайджанской Республики в месячный срок подготовить и представить Президенту Азербайджанской Республики проекты нормативно-правовых актов, регулирующих следующие вопросы:
1.1.механизм оказания сельскохозяйственной и переработанной сельскохозяйственной продукции поддержки обратного платежа в связи с экспортом;
1.2.выплачиваемая за счет государственного бюджета часть расходов на организацию экспортных миссий в зарубежные страны, изучение внешних рынков и маркетинговую деятельность, поощрение на внешних рынках бренда «Made in Azerbaijan», получение местными компаниями в зарубежных странах сертификатов и патентов, связанных с экспортом, связанные с экспортом программы и проекты по исследованию и развитию и механизм выплаты.
2.Министерству экономики Азербайджанской Республики:
2.1.в целях применения дополнительных льгот к кредитам, предоставляемым производству экспортной направленности, в месячный срок подготовить и представить Президенту Азербайджанской Республики предложения о внесении соответствующих изменений в «Правила использования средств Национального фонда помощи предпринимательству Азербайджанской Республики», утвержденные Указом Президента Азербайджанской Республики от 7 октября 2009 года номер 162;
2.2.в двухмесячный срок подготовить и представить Президенту Азербайджанской Республики предложения о создании логистических центров в странах с потенциальными экспортными рынками;
2.3.обеспечить формирование базы данных экспорта (электронный портал).
Ильхам Алиев
Президент Азербайджанской Республики
город Баку,18 января 2016 года.
Уважаемый господин Президент,
От себя лично и от имени народа Азербайджана передаю Вам и всему Вашему народу самые искренние поздравления по...
04 февраля 2025, 17:47Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:
Назначить...
03 февраля 2025, 15:36Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:
Освободить Руфата Эйваз оглу...
03 февраля 2025, 15:34В сентябре 2025 года исполняется 140 лет со дня рождения великого азербайджанского композитора, создателя первой оперы на Востоке, выдающегося...
03 февраля 2025, 15:32Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:
За многолетнюю...
03 февраля 2025, 15:17Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву
Ваше превосходительство.
В связи с трагическим...
30 января 2025, 15:17Уважаемый господин Президент,
Крайне опечалены известием о гибели большого числа людей в результате столкновения пассажирского самолета с...
30 января 2025, 14:02Уважаемый Александр Григорьевич,
Сердечно поздравляю Вас с переизбранием на пост Президента Республики Беларусь.
Ваша убедительная победа на...
27 января 2025, 14:30