Распоряжение Президента Азербайджанской Республики о создании Государственной комиссии в связи с аварией, произошедшей на стационарном глубоководном морском основании номер 10 месторождения «Гюнешли» Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики

05 декабря 2015, 19:00

4 декабря 2015 года на глубоководном морском основании номер 10 месторождения «Гюнешли» Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики произошел сильный пожар. Тяжелые погодные условия и сильный ураган осложнили работы по спасению лиц, находившихся на месте аварии. Несмотря на это, в результате принятых мер 32 человека были спасены и эвакуированы. По предварительным данным, погиб 1 человек. В настоящее время продолжаются мероприятия по поиску и спасению пропавших без вести.

В целях ускорения спасательных работ, координации деятельности соответствующих государственных органов, расследования причин произошедшей аварии и устранения ее последствий, постановляю:

1.В связи с аварией, произошедшей на стационарном глубоководном морском основании номер 10 месторождения «Гюнешли» Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики создать Государственную комиссию в следующем составе:

председатель комиссии:

Артур Раси-заде - премьер-министр Азербайджанской Республики

члены комиссии

Ягуб Эйюбов - первый заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики

Кямаледдин Гейдаров - министр по чрезвычайным ситуациям Азербайджанской Республики

Ровнаг Абдуллаев - президент Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики

Натиг Алиев - министр энергетики Азербайджанской Республики

Закир Гаралов - генеральный прокурор Азербайджанской Республики

Рамиль Усубов - министр внутренних дел Азербайджанской Республики

Мадат Гулиев - первый заместитель министра национальной безопасности Азербайджанской Республики

Эльчин Гулиев - начальник Государственной пограничной службы Азербайджанской Республики

Огтай Ширалиев - министр здравоохранения Азербайджанской Республики

Гусейнгулу Багиров - министр экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики

Самир Шарифов - министр финансов Азербайджанской Республики

Салим Муслимов - министр труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики

Гудрат Гурбанов - начальник Государственной морской администрации Азербайджанской Республики

2.Государственной комиссии:

-обеспечить ускорение работ по поиску и спасению пропавших без вести;

-выяснив причины и условия произошедшего, наметить и осуществить неотложные меры по ликвидации его последствий;

-обеспечить оказание материальной и другой необходимой помощи лицам, пострадавшим в результате аварии, и членам семей погибших;

-обеспечить лечение пострадавших в результате аварии;

-обеспечить установление состояния пригодности глубоководного морского основания после аварии и причиненного ему ущерба;

-регулярно информировать Президента Азербайджанской Республики о проделанной работе.

3.Генеральной прокуратуре Азербайджанской Республики совместно с министерствами внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям и национальной безопасности осуществить неотложные следственные мероприятия по расследованию причин произошедшего.

4.Настоящее Распоряжение вступает в силу со дня подписания.

 

Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики

город Баку, 5 декабря 2015 года.

ДОКУМЕНТЫ Письма 27 апреля 2025
16:50
Президенту Исламской Республики Иран Его превосходительству господину Масуду Пезешкиану

Уважаемый господин Президент.

Крайне опечалены известием о гибели людей и многочисленных пострадавших в результате взрыва в порту Шахид Раджаи...

27 апреля 2025, 16:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 27 апреля 2025
10:47
Президенту Южно-Африканской Республики Его превосходительству господину Матамеле Сирилу Рамофосе

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана передаю Вам и в Вашем лице всему Вашему народу самые искренние...

27 апреля 2025, 10:47