Ильхам Алиев принял участие в открытии Нахчыванской солнечной электростанции

01 декабря 2015, 18:00
Ильхам Алиев принял участие в открытии Нахчыванской солнечной электростанции

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии Нахчыванской солнечной электростанции. 

Председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов проинформировал главу государства о том, что в автономной республике также реализуются важные проекты, связанные с альтернативными и возобновляемыми источниками энергии. Одним из таких проектов является новая солнечная электростанция, строительство которой началось в текущем году вблизи села Хал-хал Бабекского района. Под сооружение этой энергетической установки выделен земельный участок площадью 35 гектаров.

Было отмечено, что работы на станции мощностью 20 мегаватт проводятся на основе договора, заключенного между Государственным энергетическим агентством Нахчыванской Автономной Республики и компанией Soltech Королевства Бельгия. На станции установлены 78 тысяч 684 солнечные панели самого современного типа стекло/стекло, опоры для них и 11 электрических подстанций. Между панелями и трансформаторными подстанциями, трансформаторными подстанциями и соединительным пунктом проложены кабели и линии электропередачи высокого напряжения, а также 35-киловольтные кабельные линии до ближайшей подстанции «Хал-хал». Для своевременного завершения строительно-монтажных работ на территорию привлечены более 30 единиц техники различного назначения и свыше 400 работников. Расположенные на 5 различных территориях установки станции огорожены, здесь установлены сигнализация и камеры видеонаблюдения. На Нахчыванской солнечной электростанции будет вырабатываться ежегодно более 30 миллионов киловатт-часов электроэнергии.

Президент Азербайджана встретился с сотрудниками Государственного энергетического агентства Нахчыванской Автономной Республики и представителями бельгийской компании Soltech.

Президент Ильхам Алиев ввел станцию в действие.

Отметим, что этот крупный проект, как источник альтернативной энергии, в дальнейшем сыграет важную роль в энергоснабжении Нахчывана полностью за счет местных ресурсов. 

Глава государства дал поручения, связанные с дальнейшим развитием энергетического комплекса автономной республики, а также широким использованием возобновляемых и альтернативных источников энергии.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43