По окончании встречи один на один состоялась встреча Ильхама Алиева и Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в расширенном составе с участием делегаций

28 ноября 2015, 15:25
По окончании встречи один на один состоялась встреча Ильхама Алиева и Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в расширенном составе с участием делегаций

По окончании встречи один на один состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в расширенном составе с участием делегаций.

Главы государств выступили на встрече.

Президент Александр ЛУКАШЕНКО сказал:

-Уважаемый Ильхам Гейдарович.

Дорогие друзья.

Я от всей души приветствую Вас на белорусской земле. Нынешний визит является подтверждением активного развития наших близких, дружественных отношений между Беларусью и Азербайджаном, которыми мы по-настоящему дорожим. Учитывая кризисные явления в мировой экономике, думаю, нам сегодня следует акцентировать внимание на новых идеях и направлениях взаимовыгодного сотрудничества. Это то, о чем мы столько времени говорили с Ильхамом Гейдаровичем. В нынешней непростой обстановке наши государства, к счастью, не допустили заметного снижения взаимного товарооборота.

Тем не менее, время требует от нас быстрых, эффективных решений для наращивания экономического взаимодействия, в том числе и на рынках третьих стран. Не без гордости отмечу высокую результативность совместного проекта по производству белорусских тракторов МТЗ, техники Минского автозавода МЗКТ на Гянджинском автомобильном заводе. С 2007 года на его площадях произведено 6 тысяч тракторов «Беларусь», около 3 тысяч автомобилей и прицепов. Немало возможностей для расширения двустороннего взаимодействия есть в других сферах. Для совершенствования транспортного сообщения мы, к примеру, можем предложить недорогие, но надежные автобусы малого и среднего класса, железнодорожные пассажирские поезда, выпускаемые совместно со Швейцарией, для городских перевозок - комфортабельные автобусы на экологичных газогенераторных двигателях, сборку которых можно наладить в вашей стране.

Полагаю, что наше участие будет полезным и в дальнейшем совершенствовании транспортной инфраструктуры Азербайджана. Например, в проектировании линии по поставке оборудования для организации движения скоростного городского рельсового транспорта между центром Баку и его пригородами, в том числе в обеспечении дополнительных комфортных условий сообщения с аэропортом имени Гейдара Алиева. Существенные резервы имеются в развитии встречных поставок табака и сигарет, и такие отношения надо создавать на долгосрочной основе.

С участием деловых кругов Азербайджана хотелось бы также рассмотреть кооперативные возможности в области нефтехимии, энергетики, сельского хозяйства. Особую актуальность в современном мире имеет сфера информационных технологий, защиты информации, необходимо продолжить работу над поиском совместных проектов в этой области. Надеюсь, что сегодняшняя встреча придаст дополнительный импульс процессу развития нашего сотрудничества, наполнит его конкретным содержанием.

Еще раз хочу подчеркнуть, Ильхам Гейдарович, что Азербайджан был и остается надежным другом и партнером Беларуси. Мы высоко ценим нашу дружбу и готовы также искренне и открыто содействовать продвижению ваших интересов в Евразийском экономическом союзе, если вам это будет выгодно.

Я благодарен Вам, Ильхам Гейдарович, что в это сложное время Вы сдержали свое слово, приехали к нам. Как видите, есть о чем поговорить. Поэтому еще раз приветствую Вас на белорусской земле.

                                                                                           Х Х Х

Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

-Спасибо большое, уважаемый Александр Григорьевич. Хотел бы, в первую очередь, поблагодарить Вас за гостеприимство, за приглашение вновь посетить Беларусь с официальным визитом. Я всегда бываю рад побывать в Вашей стране, чувствую себя здесь как дома.

Как Вы отметили, за последние годы между нашими странами установился очень доверительный уровень отношений, которые

развиваются очень успешно. И сегодня мы обсуждали с Вами как то, что было сделано, так и то, что мы планируем сделать. Но, прежде всего, хотел бы Вас от души поздравить с убедительной победой на выборах Президента. Еще раз белорусский народ оказал Вам высокое доверие и результаты выборов - это, по существу, результаты Вашей деятельности на посту руководителя страны.

Сегодня я думаю, что и члены делегации моей еще раз воочию убедились, насколько Беларусь успешно развивается - динамично, эффективно. Минск превратился в красивейший город - красивый, уютный, чистый. Уверен, что здесь приятно жить, работать, приятно сюда приезжать. И между нашими странами, на самом деле, отношения самого высокого уровня. Вы совершенно правы, что мы к этому шли долго. Но за все годы такого активного сотрудничества, которое началось чуть больше 10 лет назад, мы, я думаю, уже достаточно друг друга испытали в разных ситуациях. Испытали на прочность, на надежность, и никогда друг друга не подводили. Поэтому сегодня мы друг другу верим, и наши слова настолько же имеют большой вес, как и подписи под документами.

Сегодня будут подписаны документы, которые определят также направления сотрудничества на будущее, но главное - это те договоренности, которые мы имеем по многим вопросам. Мы радуемся тому, что Беларусь успешно развивается. Как Вы отметили, время непростое. На экономический кризис накладывается кризис политический, во многих странах - военно-политический. Мы живем в период конфронтации, которая, естественно, диктует новые подходы к решению международных вопросов. И вот в таких условиях та общественно-политическая стабильность, которая существует в Беларуси, – это главный показатель успеха и также главный залог того, что этот успех будет продолжен. Мы, как друзья, этому очень рады.

Для нас Беларусь – это дружественное, братское государство. И уверен, что после нынешнего визита отношения будут развиваться еще быстрее.

                                                                                          Х Х Х

На встрече были обсуждены вопросы сотрудничества в области науки, высоких технологий, машиностроения, в международных организациях и в других сферах.

gallery-photogallery-photo
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 30 мая 2025
19:12
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Объединенных Арабских Эмиратов Шейху Мухаммеду бен Заиду Аль Нахайяну

30 мая Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Объединенных Арабских Эмиратов Шейху Мухаммеду бен Заиду Аль...

30 мая 2025, 19:12
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 30 мая 2025
12:16
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О подготовке «Стратегии социально-экономического развития Азербайджанской Республики на 2027-2030 годы» и «II Государственной программы Великого возвращения на освобожденные от оккупации территории Азербайджанской Республики»

Успешная реализация «Стратегии социально-экономического развития Азербайджанской Республики на 2022–2026 годы», подготовленной в соответствии с...

30 мая 2025, 12:16
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 мая 2025
17:17
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О некоторых вопросах, связанных с производством на территории Азербайджанской Республики кинематографических и других аудиовизуальных произведений

Кинематографические и другие аудиовизуальные произведения играют важную роль в демонстрации многовековой и богатой культуры Азербайджана,...

29 мая 2025, 17:17