Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в здании Лицея с уклоном физики, математики и информатики в Ясамальском районе столицы после проведенных здесь ремонта и реконструкции

03 сентября 2015, 15:50
Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в здании Лицея с уклоном физики, математики и информатики в Ясамальском районе столицы после проведенных здесь ремонта и реконструкции

Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в здании Лицея с уклоном физики, математики и информатики в Ясамальском районе столицы после проведенных здесь ремонта и реконструкции.

Глава государства был проинформирован о том, что для отбора талантливых детей в бывшем Советском Союзе решением Министерства просвещения СССР в Азербайджане были созданы школы–интернаты. В качестве главной цели при их создании ставились конкурсный прием одаренных детей из отдельных районов нашей республики, обеспечение их общежитием и питанием за счет государства, проведение занятий по основным предметам по углубленной программе.

Было сообщено, что здание для школы было построено в 1963 году. В 1964 году на базе школы–интерната номер 1 была создана школа-интернат с физико-математическим и химико-биологическим уклоном номер 1. В 1969 году химия-биология отделились от этой базы. На ней продолжила свою деятельность школа-интернат с физико-математическим уклоном номер 1. В 1991 году постановлением Кабинета Министров школа была переименована в Республиканский лицей с уклоном физики, математики и информатики. В настоящее время Лицей действует под таким названием.

Было доведено до внимания, что ремонт и реконструкция в здании учебного заведения начались в мае этого года. В основном здании лицея, в его общежитии и столовой применены высокие стандарты. Вся эта работа служит цели дальнейшего развития человеческого капитала в Азербайджане. Внимание и забота Президента Ильхама Алиева о развитии образования подтверждают, что этот важный фактор является одним из главных принципов государственной политики. Как результат этой политики в последние годы возводятся современные школьные здания, для учебных заведений строятся новые корпуса. Данный процесс не ограничивается лишь столицей , он охватывает также регионы.

Проведена важная работа и по укреплению материально-технической базы школ. Фонд Гейдара Алиева также оказал мощную поддержку этой программе деятельности, осуществляемой на государственном уровне.

Одним из таких учебных заведений, которые отличаются прекрасными условиями и привлекают внимание современным учебным оборудованием, является Лицей с уклоном физики, математики и информатики. В настоящее время в Лицее обучаются 600 учеников из всех регионов республики. Из них 300 человек за счет государства живут в общежитиях. Прием в учебное заведение проводится с 7-го, 8-го и 9-го классов. За время своей деятельности это учебное заведение добилось успешных результатов. Среди выпускников Лицея - свыше 300 кандидатов наук, около 30 докторов наук.

Президент Ильхам Алиев обошел отдельные классы лицея, ознакомился с созданными здесь условиями. В преддверии нового учебного года все классные комнаты Лицея, предметные кабинеты капитально отремонтированы, оснащены необходимым оборудованием и принадлежностями. Здесь установлены самые современные системы кондиционирования и освещения. Во дворе учебного заведения проведена работа по благоустройству.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 05 мая 2025
12:32
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О выделении средств на проведение ремонтно-восстановительных работ в мечети Имама в поселке Амирджан Сураханского района города Баку

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

1. Для проведения ремонтно-восстановительных работ в...

05 мая 2025, 12:32
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 02 мая 2025
16:31
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О выделении средств на проведение ремонтно-восстановительных работ в святилище Пир Гасан, расположенном в поселке Мардакян Хазарского района города Баку

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

1. Для проведения ремонтно-восстановительных работ в...

02 мая 2025, 16:31
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 01 мая 2025
16:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении К.Б.Алиева Генеральным прокурором Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 9 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Кямрана Байрам оглу Алиева Генеральным...

01 мая 2025, 16:30
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 01 мая 2025
16:27
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении И.А.Мирзалиева председателем Открытого акционерного общества «Азеристиликтеджхизат»

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                   

1. Назначить Ильхама Ата...

01 мая 2025, 16:27
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 01 мая 2025
13:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с капитальным ремонтом автомобильной дороги Гухуроба-Хилоба-Ясаоба-Анигоба-Ашагы Имамгулукенд-Ширванлы Гусарского района

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

1. В целях капитального ремонта автомобильной дороги...

01 мая 2025, 13:30