Состоялась встреча Ильхама Алиева с Премьер-министром Италии Маттео Ренци в расширенном составе

09 июля 2015, 23:45
Состоялась встреча Ильхама Алиева с Премьер-министром Италии Маттео Ренци в расширенном составе

Состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с Премьер-министром Итальянской Республики Маттео Ренци в расширенном составе.

Вначале состоялась церемония официальной встречи Президента Азербайджана.

Во дворце Киджи в честь главы нашего государства был выстроен почетный караул.

Премьер-министр Маттео Ренци встретил Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

В исполнении военного оркестра прозвучали государственные гимны Азербайджана и Италии.

Начальник почетного караула отдал рапорт Президенту Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев и Премьер-министр Маттео Ренци обошли строй почетного караула.

Представители итальянского правительства были представлены Президенту Ильхаму Алиеву, а делегация Азербайджана – Премьер-министру Маттео Ренци.

На встрече в расширенном составе Премьер-министр Маттео Ренци отметил успешное развитие двусторонних отношений, подчеркнул значение взаимных визитов. Расценив двусторонние отношения между нашими странами как дружественные и партнерские, Премьер-министр сказал, что его страна намерена и впредь углублять азербайджано-итальянское сотрудничество.

Передав Президенту Ильхаму Алиеву поздравления в связи проведением первых Европейских игр на высоком уровне, Премьер-министр Италии подчеркнул прекрасную организацию павильона Азербайджана на международной выставке Milan Expo 2015. Он поблагодарил Президента Азербайджана за участие в выставке.

Премьер-министр Маттео Ренци отметил важность продолжения сотрудничества, направленного на реализацию проекта ТАР. Он сказал, что осуществляемые в Азербайджане под руководством Президента Ильхама Алиева меры в области обеспечения толерантности на высоком уровне являются примером.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подчеркнул, что между нашими странами существуют дружественные отношения, отметил успешное развитие двусторонних связей в различных сферах. Глава государства заявил, что дружественные связи и сотрудничество между Азербайджаном и Италией носят характер стратегического партнерства.

Президент Ильхам Алиев отметил, что принятие решения о проведении в Азербайджане первых Европейских игр именно в Италии носит символический характер. Глава государства высоко оценил то, что Италия была представлена на первых Европейских играх «Баку-2015» большой делегацией. Президент Азербайджана подчеркнул прекрасную организацию выставки Milan Expo 2015.

В ходе беседы было выражено удовлетворение успешным развитием двусторонних отношений между Азербайджаном и Италией в политической, экономической, энергетической, культурной и других сферах. Было отмечено, что для расширения связей в области инфраструктуры, сельского хозяйства, фармацевтики, транспорта, здравоохранения и других отраслях есть хороший потенциал. Было подчеркнуто успешное развитие связей в энергетической сфере, выражена уверенность в дальнейшем расширении сотрудничества в неэнергетическом секторе.

На встрече было отмечено значение двусторонних отношений между нашими странами с точки зрения связей Азербайджан-Европейский Союз, состоялся обмен мнениями по региональным, международным и другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43