Ильхам Алиев ознакомился с ходом строительных работ, проводимых в Бардинском мавзолее

12 марта 2015, 22:10
Ильхам Алиев ознакомился с ходом строительных работ, проводимых в Бардинском мавзолее

Президент Ильхам Алиев ознакомился с ходом строительных работ, проводимых в Бардинском мавзолее.

Отметим, что наземная часть мавзолея высотой 12,5 метра, возведенного в 1322 году одним из представителей Аджеминской школы зодчества – Ахмедом бин Эйюбом Аль Хафизом Нахчывани, включает три основных архитектурных ансамбля.

Мавзолей состоит из возведенных из камня цоколя, цилиндрического корпуса и купола в форме шатра, в подземной части – из склепа, отведенного для захоронений, а в наземной – из мемориального монумента. После оккупации Азербайджана большевиками надгробия монумента были разрушены, а часть надписей на арабском алфавите стерта. Ворота мавзолея, который долгое время оставался без присмотра, были разрушены, сам он пришел в негодность, деревья во дворе высохли или были вырублены. Значительная часть территории памятника была захвачена отдельными лицами и использовалась в различных целях.

Впоследствии окрестности мавзолея, этого наследия нашей истории, который на протяжении столетий не склонял голову перед чужеземными захватчиками и просуществовал до наших дней, были очищены, захваченные участки территории возвращены обратно, проведен ряд дополнительных работ. Несмотря на это, было невозможно осуществить реставрацию и ремонт мавзолея.

Наконец, широкомасштабное благоустройство и восстановительные работы, начатые в 2011 году в Бардинском районе по указанию Президента Ильхама Алиева, который чутко относится к нашему историческому прошлому и памятникам, внесли в повестку дня ремонт мавзолея. Государственной службой по охране, развитию и реставрации культурного наследия при Министерстве культуры и туризма были начаты реставрационные работы в Бардинском мавзолее, этот процесс продолжается. Чтобы вернуть историческому памятнику первозданный вид, реставраторы используют дорогие строительные материалы. Во дворе осуществляются благоустройство и строительные работы.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
НОВОСТИ Приемы 29 апреля 2024
10:06
Ильхам Алиев принял председателя Китайского народного общества дружбы с заграницей

29 апреля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял председателя Китайского народного общества дружбы с заграницей Китайской...

29 апреля 2024, 10:06
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43