Ильхам Алиев ознакомился с ходом работ по проекту «Xəyal Adası»

12 января 2015, 15:00
Ильхам Алиев ознакомился с ходом работ по проекту «Xəyal Adası»

Президент Ильхам Алиев ознакомился с ходом работ по проекту «Xəyal Adası» Группы компаний «Azərsun Holdinq».

Председатель Наблюдательного совета Группы компаний «Azərsun Holdinq» Абдулбари Гезяль подробно проинформировал главу государства о проводимой на «Xəyal Adası» работе. Отмечалось, что территория «Xəyal Adası», расположенного на дороге в Международный аэропорт Гейдар Алиев, составляет 320 гектаров. Это проект, который охватывает отвечающие высоким стандартам жилые, торговые, развлекательные и спортивные участки. 

Президент Ильхам Алиев также ознакомился с условиями, созданными в гольф-клубе «Xəyal Adası».

Глава государства был проинформирован об используемом здесь инвентаре для гольфа и клуб-каре.

При ознакомлении с проектом «Xəyal Adası» до внимания Президента Ильхама Алиева было доведено, что на жилом участке строится 2100 отвечающих современным требованиям высококачественных квартир, 300 вилл разных размеров и концепций. Проект «Xəyal Adası» рассчитан на удовлетворение всех потребностей людей, которые будут жить здесь. Поэтому в рамках проекта создаются комплекс школы, торговые центры, гостиница, гольф-центр, где можно будет проводить соревнования международного уровня, пруды и пейзажные участки.

Глава государства посмотрел видеоролик, рассказывающий о проекте.

Отмечалось, что на «Xəyal Adası» также будет создан центр «ASAN xidmət». В действующем здесь комплексе школы будут построены детский сад, здания для младших и старших классов, гимнастики и спорта, футбольная площадка. Для этого выбрана сеть школ, где применяется система «SABIS», отличающаяся своим качеством в сфере образования. В «Xəyal Adası», строящемся в соответствии с самыми высокими экологическими стандартами, в будущем также предусмотрено создать современный комплекс здравоохранения. Осуществление проекта «Xəyal Adası» внесет существенный вклад в развитие международного туризма и ненефтяного сектора в нашей стране.

Президент Ильхам Алиев проехал на электромобиле по участку для гольфа. 

Отмечалось, что на участке для гольфа с 18 лунками, позволяющем организовывать соревнования международного уровня, ведутся последние отделочные работы.

В последние годы в Азербайджане осуществляются коренные реформы по повышению массовости спорта. Благодаря этим реформам наблюдается стремительный рост числа занимающихся спортом. Создание гольф-клуба на «Xəyal Adası» в очередной раз подтверждает, что в Азербайджане развитие всех видов спорта находится в центре внимания. Условия в гольф-клубе будут полностью отвечать мировым стандартам. Поэтому здесь можно будет на высоком уровне проводить различные международные соревнования. А создаваемая здесь Академия гольфа сыграет большую роль в подготовке спортсменов, которые будут достойно представлять нашу страну во всем мире. 

Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями, создаваемыми в Академии гольфа. Здесь также будут функционировать магазин спортивного инвентаря и кафе. В Академии профессионалы будут обучать гольфу детей, начиная с младшего возраста, проводить различные тренинги.

Затем глава государства совершил прогулку по территории, ознакомился с условиями на виллах, строительство которых продолжается. Отмечалось, что продолжаются строительные работы в отеле, торговых центрах, комплексе школы, виллах, квартирах, прудах и пейзажных участках. Инфраструктура, предусмотренная для коммунальных услуг на начальном этапе, уже готова. Бетонные работы на виллах и в квартирах завершены. Фасадные и косметические работы близятся к завершению. В реализации проекта занято более 2-х тысяч местных работников. «Xəyal Adası» также станет большим центром занятости для людей, живущих на окрестных территориях. Осуществление такого проекта также внесет важный вклад в развитие туристического сектора.

Президент Ильхам Алиев дал соответствующие поручения и рекомендации по осуществлению строительных работ на высоком уровне.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12