Ильхам Алиев ознакомился с ходом ремонтно-реставрационных и строительных работ в комплексе «Имамзаде» в городе Гянджа

18 октября 2014, 13:50
Ильхам Алиев ознакомился с ходом ремонтно-реставрационных и строительных работ в комплексе «Имамзаде» в городе Гянджа

Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились с ходом ремонтно-реставрационных и строительных работ в комплексе «Имамзаде» в городе Гянджа.

Представитель Управления мусульман Кавказа по западному региону подарил главе государства священный Коран.
Глава государства и его супруга посмотрели эскизные проекты комплекса.

Было сообщено, что исторический архитектурный памятник VIII века – известный в народе, как Голубой купол, Голубая мечеть, комплекс «Имамзаде» - один из интереснейших архитектурных памятников города Гянджи и всей страны. Мавзолей – самый ценный памятник этого комплекса. Здесь похоронен сын пятого имама Мухаммеда Багира – Ибрагим. По архитектурному стилю можно предположить, что мавзолей был построен в конце XIV – начале XV века, а окружающий комплекс – в XVII веке. Впоследствии мавзолей стал местом паломничества, и вокруг него были построены различные здания. Пир «Имамзаде», являющийся одним из ценных образцов средневековой азербайджанской архитектуры, был расположен на древнем караванно-торговом пути Востока. С древних веков «Имамзаде» был местом паломничества мусульман, прибывающих из различных регионов Азербайджана, а также других стран. Наряду с тем, что этот религиозный памятник доказывает древность Гянджи, он также свидетельствует о месте и авторитете города в исламском мире. Президент Ильхам Алиев также подписал особое Распоряжение о ремонте и реставрации этого памятника-святилища. На основании Распоряжения с 2010 года продолжается основательная реконструкция комплекса. На основании соответствующих распоряжений главы государства Ильхама Алиева по реставрации и ремонту «Имамзаде» из резервного фонда Президента было выделено 9 миллионов манатов, а в мае нынешнего года – еще 3 миллиона манатов. Глава государства лично два раза знакомился с проводимой здесь работой, давал соответствующие поручения и рекомендации.

Президент и его супруга были проинформированы о том, что 10 тысяч квадратных метров территории комплекса покрыты асфальтом, тротуары уложены декоративными камнями, установлена современная осветительная система, создана совершенная инфраструктура. На высоте 42 метра здесь построены два минарета, зал для намаза и посещений. На территории построены две стоянки для 500 автомобилей. Два зала для намаза украшены каллиграфией и облицованы изразцовым материалом. Осуществляющее проект Акционерное общество «Gəncəkörpütikinti-2» при проведении ремонтно-реставрационных и строительных работ уделяет особое внимание сохранению архитектурного стиля.

Глава государства и его супруга посетили мавзолей, в котором находится могила сына пятого Имама Мухаммеда Багира – Ибрагима. Здесь была прочитана молитва. Первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой был подарен священный Коран.

Было сообщено о завершении работ в жертвеннике, охватывающем территорию площадью 200 квадратных метров.

Ремонтные работы завершаются и в основном трехэтажном здании святилища. В здании, на первом этаже которого расположено помещение для ритуального омовения, на втором – административные здания, а на третьем – гостиница, созданы все условия для паломников.

Главе государства и его супруге была предоставлена информация о продолжении работ в других зонах святилища, в том числе в зале для эхсана на 1000 человек и кухне.

Президент Ильхам Алиев дал поручения и рекомендации в связи с успешным завершением ремонтно-реставрационных работ.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12