Ильхам Алиев и Президент Турции Реджеп Тайиб Эрдоган выступили с заявлениями для печати

03 сентября 2014, 14:20
Ильхам Алиев и Президент Турции Реджеп Тайиб Эрдоган выступили с заявлениями для печати

По окончании встречи в расширенном составе Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Турции Реджеп Тайиб Эрдоган выступили с заявлениями для печати.

Заявление Президента Ильхама Алиева

-Уважаемый господин Президент, дорогой брат.

Уважаемые гости,

Дамы и господа.

Прежде всего, дорогой брат, еще раз сердечно приветствую Вас в Азербайджане. Добро пожаловать в Азербайджан.

Мы придаем Вашему визиту очень большое значение. Очень рады, что меньше, чем через неделю после инаугурации Вы совершаете визит в Азербайджан, на Родину. Пользуясь случаем, хочу еще раз сердечно поздравить Вас с большой победой на президентских выборах и пожелать новых успехов.

Сегодня мы на двусторонней встрече, а также на встрече с участием делегаций обсудили все направления наших двусторонних связей и еще раз убедились в том, что турецко-азербайджанские связи находятся на самом высоком уровне, на самой высокой вершине. Наши связи построены на дружбе и братстве. Сегодня на этом прочном фундаменте мы строим прекрасное здание нашей дружбы и братства.

Политические связи с каждым днем расширяются. Мы постоянно поддерживаем друг друга в международных организациях, проводим консультации, связанные с внешней политикой. Пользуясь случаем, хочу выразить признательность Турецкому государству за усилия в деле урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта и защиту справедливой позиции Азербайджана. Это очень важно для нас. Турция всегда открыто проводила свою политику по данному вопросу, всегда находилась рядом с Азербайджаном, на стороне правды, справедливости, международного права. Этот вопрос обсуждался и сегодня. 

Армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт является самой большой угрозой для региона. Признанные международным сообществом территории Азербайджана на протяжении многих лет находятся под оккупацией, 20 процентов наших земель оккупированы, имеется более 1 миллиона беженцев и вынужденных переселенцев. Против нас была проведена политика этнической чистки, Совет Безопасности ООН – высшая мировая структура – принял в связи с этим конфликтом 4 резолюции, которые требуют безоговорочного вывода армянских вооруженных сил с наших земель. К сожалению, Армения игнорирует эти резолюции, и конфликт все еще не нашел своего решения. Армяно-азербайджанский конфликт должен быть урегулирован только на основе международного права, в рамках территориальной целостности стран. Уверен, что так оно и будет. 

В то же время и Азербайджан во всех международных структурах постоянно находится рядом с Турцией. Сегодня мы также обменялись мнениями в связи с надуманным «геноцидом», который будет отмечаться в следующем году в Армении. Турция и Азербайджан осуществляют и будут осуществлять совместную деятельность как на уровне министров иностранных дел, так и на уровне посольств. И наши диаспорские организации, и общественные организации осуществляют и будут осуществлять совместную деятельность в этом, чтобы мы координированно вели работу по разоблачению в мире надуманного «геноцида армян». Армения и мировое армянство пытаются ввести в заблуждение международное общественное мнение, построить историю на лжи, выдвигают против Турции необоснованные обвинения. Ни одно из них не имеет исторической основы. Эта ложь, клевета, вымысел. Мы и впредь совместными усилиями, вместе с близкими нам странами будем разоблачать армянскую ложь. 

Естественно, сегодня были обсуждены различные направления нашего сотрудничества. В то же время обсуждались сотрудничество в области оборонной промышленности и его перспективы. Здесь также есть очень большой потенциал.

Как всегда, темой обсуждения также были соединяющие нас энергетические проекты. Когда два года назад мы с моим дорогим братом подписывали проект TANAP, то примерно предполагали, к чему это приведет. Проект TANAP, являющийся нашим произведением, сегодня привлекает внимание всего мира. Наши группы и команды уже приступили к работе. Уверен, что этот исторический проект будет реализован своевременно. Мы и раньше всегда были вместе в энергетических вопросах. TANAP – это проект, который, конечно же, требует более широкого международного сотрудничества. Так как в нем участвует больше стран и компаний. Уверен, что совместными усилиями, общей волей мы успешно реализуем и этот проект.

Сегодня в то же время были обсуждены вопросы взаимного инвестирования. Это в некотором роде новое в наших связях. Так как именно в последние годы как из Турции, так и из Азербайджана вкладываются большие объемы взаимных инвестиций. В ближайшие 5-6 лет в Турцию будут вложены еще большие объемы азербайджанских инвестиций - примерно 17-20 миллиардов долларов. Я очень рад, что турецкая сторона увеличивает свою долю в наших энергетических проектах. Увеличила свою долю в «Шахдениз», владеет большой долей в проекте TANAP. Это тоже турецкие инвестиции, вложенные в Азербайджан. В то же время в связи с реализацией этих проектов возникают новые прекрасные возможности. Так как основными участниками этих больших энергетических проектов являются Турция и Азербайджан. Так и должно быть. Сегодня наше единство уже является фактором в мировом масштабе, и чем сильнее будет Турция, тем сильнее мы будем чувствовать себя. Успехи Турции нас очень радуют. Я уверен, что наши братские связи и впредь будут развиваться по восходящей. 

Дорогой брат, еще раз сердечно приветствую Вас и желаю всему турецкому народу счастья и новых успехов. Спасибо.

Заявление Президента Реджепа Тайиба Эрдогана

-Да, я также очень признателен. В рамках этого визита, который я совершаю в Азербайджан сразу после инаугурации, состоявшейся 28 августа, на встречах один на один и в расширенном составе у нас с моим уважаемым братом Ильхамом Алиевым была возможность подробно обсудить вопросы, связанные с экономикой, торговлей, культурой, образованием и внешней политикой. Естественно, самый важный вопрос во внешней политике - это нагорно-карабахский конфликт. Мы вновь, как всегда, обсудили этот вопрос, который является важнейшим пунктом нашей повестки дня. На встречах один на один и в расширенном составе мы обсудили шаги, которые предпримем в будущем в связи с этим вопросом.

Другой важный вопрос, который мы обсудили, - это энергетический вопрос. В энергетической сфере очень большое значение представляет TANAP. Этот энергетический коридор из Турции в Европу имеет огромное значение. Это особенно важно в плане демонстрации силы Азербайджана в энергетическом секторе. Я вижу в этом очень важную инвестицию с точки зрения того, что это будет «трубопровод мира». В этом вопросе мы уже подошли к завершающему этапу. Иншаллах, 20-го числа этого месяца состоится церемония закладки фундамента. Этот шаг будет предпринят церемонией закладки фундамента, в которой примут участие высокопоставленные официальные лица. Иншаллах, начнут работать установки. Большая часть работ, которые должны были быть выполнены в Турции и Азербайджане, уже завершена. Таким образом, этот процесс будет продолжаться высокими темпами. Естественно, это приведет к оживлению в соответствующих секторах – и в строительстве, и в отраслях промышленности, связанных с производством труб.

Динамичное развитие Азербайджана, особенно в последние годы, развитие инфраструктуры в Азербайджане – это процесс, за которым весь мир наблюдает поистине с восхищением. Здесь действительно очень большую роль играет воля моего уважаемого брата и его команды. Я и в период своей 11-летней работы на посту премьер-министра с удовлетворением наблюдал, и в будущем буду рад видеть, как Азербайджан с каждым днем развивается. Потому что это развитие в братском Азербайджане нас особенно радует. Уверен, что усиление наших братьев позволяет нам с большим оптимизмом смотреть в будущее. Мы ставим определенные цели и в сфере торговли. Иншаллах, мы достигнем этих целей. Наша цель – 15 миллиардов долларов, и, иншаллах, мы достигнем и этой цели. Мы видим, знаем, что воля к этому есть у обеих сторон. В этом у нас нет никаких сомнений. 

Отсюда мы отправимся на саммит НАТО. И на саммите НАТО, и на всех мероприятиях, проведенных в прошлом в связи с этим саммитом, были обещания, данные Азербайджану. Эти обещания мы, конечно, доведем там до внимания. Там мы заявим соответствующим странам о желании, чтобы обещания, данные Азербайджану, выполнялись, так же, как выполняются обещания, данные некоторое время назад другим странам. Это не благодеяние, это право. Это необходимо выполнять. Мы продемонстрируем нашу решимость в этом вопросе.

Есть многие сферы, где мы будем сотрудничать с Азербайджаном. Их много. Мы обсудили эти вопросы на встречах один на один и в расширенном составе. Желаю, чтобы наше братство, усиливаясь, двигалось в будущее в атмосфере солидарности. Мы знаем это: одна нация, два государства. Это завет нашего великого лидера на сегодняшний день. Надо, чтобы это продолжалось. Пусть наше единство продолжается и дальше с той же решительностью. Благодарю вас.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45