Ильхам Алиев принял участие в открытии нового здания средней школы номер 23 в Баку

26 августа 2014, 13:40
Ильхам Алиев принял участие в открытии нового здания средней школы номер 23 в Баку

Президент Ильхам Алиев и его супруга, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева приняли участие в открытии после капитальной реконструкции здания полной средней школы номер 23 в Насиминском районе столицы.

В Азербайджане государство на самом высоком уровне проявляет заботу о развитии образования и науки. Прогресс в этих областях, в свою очередь, вносит вклад в стремительное развитие нашей страны. Одним из приоритетов политики, проводимой Азербайджанским государством, является развитие человеческого капитала. С этой точки зрения инвестиции, вкладываемые в сферу образования, имеют важное значение.

Фонду Гейдара Алиева принадлежат исключительные заслуги во вступлении образования в новый этап развития, укреплении его материально-технической базы. Программы фонда «Обновляющемуся Азербайджану – новую школу», «Поддержка образованию», «Развитие детских домов и школ-интернатов» и другие проекты сыграли важную роль в развитии этой сферы. Одним из факторов, обусловливающих успех этих программ и проектов, является то, что президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева уделяет данным вопросам постоянное внимание. В последние годы в стране построены сотни школ и дополнительных корпусов, тысячи школ капитально отремонтированы.

Капитальная реконструкция здания полной средней школы номер 23 еще раз подтверждает, что благодаря вниманию Президента Азербайджана Ильхама Алиева реформы в области образования успешно продолжаются. В соответствии с Государственной программой социально-экономического развития города Баку и его поселков, в этом году, как и в предыдущие годы, ведутся капитальный ремонт и реконструкция средних общеобразовательных школ столицы. Это способствует укреплению материально-технической базы образования, повышению его уровня.

Полная средняя школа номер 23 всегда отличалась высокопрофессиональным педагогическим коллективом и выпускниками, добившимися больших успехов. Эта школа постоянно была в числе передовых в учебно-воспитательном процессе, неизменно играла важную роль в реализации креативных идей и инициатив. Проведенное Всемирным союзом образования совместно с Министерством образования Азербайджана мероприятие под девизом «Открывать книги – значит открывать двери», посвященное ликвидации неграмотности в мире, состоялось именно в школе номер 23. Школа действует с 1899 года. В тот год в начальной школе обучались 50 учеников - 42 мальчика и 8 девочек.

Глава государства и его супруга разрезали ленту в знак открытия здания школы.

Министр образования Микаил Джаббаров проинформировал Президента Ильхама Алиева о проведенной в школе капитальной реконструкции.

Реконструкция этого учебного заведения была начала в 2012 году по Распоряжению главы государства. Здание школы было полностью снесено и на его месте построено шестиэтажное современное здание, привлекающее внимание с точки зрения архитектуры.

В фойе установлены бюст великого лидера Гейдара Алиева и флаг Азербайджана. Здесь созданы фотостенды, отражающие заботу общенационального лидера и Президента Ильхама Алиева об образовании.

Школьный Музей Гейдара Алиева отличается богатством экспонатов. Здесь собраны интересные фотографии, документы и книги, отражающие различные периоды жизни и политической деятельности великого лидера.

Предусматривается, что в учебном заведении будут действовать и дошкольные подготовительные курсы. В настоящее время школа рассчитана на 2163 ученических мест. А до реконструкции здесь было всего 500 ученических мест. Здесь имеется 80 классных комнат и 11 предметных кабинетов. Это школа с англоязычным уклоном. Здесь преподаются два иностранных языка. В русском секторе будет изучаться немецкий, в азербайджанском секторе – русский язык. В настоящее время в школе имеется 64 класса.

Президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева, вносящая важный вклад в развитие системы образования в Азербайджане, всегда держала в центре внимания процесс реконструкции этой школы. 11 июня прошлого года первая леди Азербайджана ознакомилась с ходом проводимых здесь работ по реконструкции, дала рекомендации и предложения. В школе созданы все условия для организации учебного процесса на высоком уровне. Школа оснащена необходимым оборудованием и инвентарем. В этом учебном заведении установлены современные вентиляционная и осветительная системы. Здесь создан также музей школы. В музее собрана интересная информация о директорах школы, ее выпускниках и успехах, достигнутых этим учебным заведением.

Школа номер 23 всегда гордилась своими выпускниками. Среди выпускников школы - посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли Меджлиса, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева, которая вносит существенный вклад в реализацию концепции образования. Мехрибан Алиева, окончившая в 1982 году это учебное заведение с золотой медалью, в 2002 году порадовала родной педагогический коллектив добрым делом - помогла реконструкции школы в соответствии с современными стандартами. В 2003-2004 учебном году за высокие показатели в учебно-воспитательном процессе школа номер 23 была удостоена звания лучшего учебного заведения города Баку.

Долгое время это учебное заведение носило имя Национального героя Таира Гасанова, павшего за территориальную целостность и суверенитет нашей страны.

Все классные комнаты и отдельные предметные кабинеты отвечают самым современным стандартам. В школе учеба будет вестись в одну смену, в азербайджанском и русском секторах. В рамках работы по реконструкции площадь школы увеличена с 7 тысяч до 22 тысяч квадратных метров. По инициативе Мехрибан Алиевой с целью выявления творческого потенциала учеников в школе созданы комнаты рисования, музыки и скульптуры. Специальный кабинет для уроков по начальной военной подготовке также отвечает самым высоким стандартам. Здесь создан фотостенд, посвященный национальным героям.

В учебном заведении имеются гимнастический и спортивный залы, библиотека, лингафонный и компьютерный кабинеты, медпункт. В актовом зале на 314 мест есть все возможности для проведения различных мероприятий.
Глава государства Ильхам Алиев, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева и члены их семьи посмотрели литературно-художественную композицию, подготовленную учащимися.

Затем ученики школы поздравили первую леди Азербайджана Мехрибан Алиеву с днем рождения.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45