Ильхам Алиев ознакомился с новым административным зданием Министерства финансов

25 июля 2014, 16:30
Ильхам Алиев ознакомился с новым  административным зданием Министерства финансов

Президент Ильхам Алиев ознакомился с новым административным зданием Министерства финансов.
Азербайджан продолжает укреплять свою позицию среди развитых стран мира. Реформы во всех областях в нашей республике с каждым годом углубляются. С наращиванием экономической мощи страны социально-инфраструктурные проекты охватывают все сферы.

Особый вклад в успехи, достигнутые в последние годы Азербайджаном в социально-экономической сфере, принадлежит также финансовому, налоговому и банковскому секторам. Несмотря на продолжающийся в мире экономический и финансовый кризис, в нашей республике благодаря всесторонне продуманной политике обеспечивается устойчивое социально-экономическое развитие. Растут стратегические валютные резервы нашей страны, стабилен курс национальной валюты, влиятельные рейтинговые агентства мира повышают кредитные рейтинги Азербайджана. Принятый в минувшие годы закон «О бюджетной системе» постоянно совершенствуется. В нашей республике сформирована отвечающая международным стандартам казначейская система. За последние 12 лет в результате успешной социально-экономической и правильной бюджетно-налоговой политики доходы государственного бюджета увеличились в 16 раз. В последние годы, как и во всех структурах, проводится последовательная работа, направленная на укрепление материально-технической базы Министерства финансов, модернизацию всех административных зданий, находящихся в его подчинении, и создание всесторонних условий для эффективной деятельности. Построены новые административные здания для 35 районных или городских финансовых управлений Министерства финансов, пяти казначейских управлений Агентства государственного казначейства по городу Баку, капитально отремонтированы и оснащены самой современной технологией и оборудованием здания 17 местных финансовых органов. В настоящее время, согласно поручениям главы государства, в центре внимания находится широкое применение в деятельности Министерства финансов электронных услуг для обеспечения современного и оперативного управления, повышения прозрачности и устранения случаев, создающих условия для коррупции. В целом, коллектив Министерства финансов, руководствующийся в своей деятельности словами Президента Ильхама Алиева – «Государственный чиновник – слуга народа», выстраивая свою работу в соответствии с международными стандартами и велением времени, прилагает все усилия для достойного выполнения поставленных задач. 

Министр финансов Самир Шарифов проинформировал Президента Ильхама Алиева об условиях, созданных в новом административном здании.

Было отмечено, что прежнее здание Министерства финансов, построенное в 50-х годах минувшего столетия, находилось в непригодном для эксплуатации состоянии и не отвечало современным требованиям. На основании поручения главы государства о реорганизации рабочих мест в соответствии с самыми современными стандартами, в одном из самых красивых и исторических уголков столицы было построено новое административное здание Министерства финансов. Здание возведено в национальном и оригинальном архитектурном стиле в соответствии с современным обликом Баку. Здесь созданы все условия для деятельности центрального аппарата министерства, 2 государственных агентств и 3 государственных служб, входящих в его структуру. На территории нового здания проведены капитальное озеленение и работы по благоустройству. 

У основного входа установлен бюст великого лидера Гейдара Алиева. Современным видом привлекает внимание и актовый зал здания. Здесь широко применены информационно-коммуникационные технологии, основанные на самых последних научно-технических достижениях. В музее министерства, отличающемся богатой экспозицией, поэтапно представлен исторический путь развития, пройденный финансовой системой Азербайджана. Широкое отражение в музее нашли древние ассигнации нашей страны, первоначальные меры, направленные на формирование современного финансового сектора, содержательный путь развития, пройденный финансовой системой республики в годы правления великого лидера Гейдара Алиева, реформы, осуществляемые в последние годы под руководством Президента Ильхама Алиева, новшества, применяемые в бюджетной, казначейской, страховой и других сферах, международные связи Министерства финансов.

Глава государства ознакомился с залами заседаний, комнатами для встреч и рабочими кабинетами.

Все структуры Министерства финансов и находящиеся в его подчинении организации будут размещаться в новом административном здании вместе с центральным аппаратом, что позволит обеспечить более оперативное управление из единого центра, еще более повысит коэффициент работы и ответственность сотрудников.
Библиотека министерства привлекает внимание богатым фондом и оснащением новейшей техникой и оборудованием.

Глава государства посмотрел короткий видеоролик, повествующий о пути развития, пройденном Министерством финансов за последние годы, нашедших широкое применение комплексных реформах и новом административном здании.

Затем Президенту Ильхаму Алиеву были представлены информационные системы управления финансовым учетом для бюджетных организаций и казначейством. Было отмечено, что в министерстве созданы единая автоматизированная система по финансовому учету для бюджетных организаций, Информационная система управления казначейством, обеспечивающая электронное и оперативное управление из единого центра средствами государственного бюджета, всеми государственными расходами, казначейскими счетами, контроль за фактическими расходами. 

Глава государства также был проинформирован о машине контроля проб, где применены новейшие технологии.

Ознакомившись с новым административным зданием Министерства финансов, Президент Ильхам Алиев пожелал коллективу успехов.

В заключение была сделана фотография на память.
 

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43