Ильхам Алиев ознакомился с Музеем азербайджанской культуры имени Мирзы Фатали Ахундзаде в Тбилиси

06 мая 2014, 11:30
Ильхам Алиев ознакомился с Музеем азербайджанской культуры имени Мирзы Фатали Ахундзаде в Тбилиси

Президент Ильхам Алиев в рамках рабочего визита в Грузию ознакомился с Музеем азербайджанской культуры имени Мирзы Фатали Ахундзаде в Тбилиси.

Главу государства проинформировали о том, что здание в свое время было построено на средства М.Ф.Ахундзаде, который жил и работал в Тбилиси. В соответствии с обращением представителей азербайджанской интеллигенции Грузии в 1982 году в нем был создан дом-музей М.Ф.Ахундзаде. В 1996 году после официального визита великого лидера Гейдара Алиева в Грузию музей был капитально отремонтирован и с того времени действовал как Центр азербайджанской культуры.

В 2007 году в соответствии с Распоряжением Президента Грузии центру был присвоен статус Музея азербайджанской культуры.

Отмечалось, что в 2013 году при финансовой поддержке Азербайджанской Республики в Музее были проведены капитальный ремонт и реконструкция. В том же году 8 мая состоялось открытие музея.

В настоящее время при музее действует культурный центр. В центре имеются курсы ковроткачества, музыки, мугама, рисования и языков. Основными направлениями деятельности музея являются сохранение, представление и пропаганда азербайджанской культуры, культурного наследия нашего народа в Грузии.

Выявляя в фондах различных музеев, действующих в Грузии, национальные ценности, относящиеся к культурному наследию Азербайджана, музей исследует их, проводит выставки. Здесь организовываются культурные мероприятия, конференции. В музее создан «Меджлис мудрецов», который продолжает деятельность литературного меджлиса «Дивани Хикмет», организованного Мирзой Шафи Вазехом в 1820-1830 годах в Гяндже.

В музее имеются 6 экспозиционных залов. В этих залах демонстрируются азербайджанские национальные музыкальные инструменты, одежда, образцы народного искусства, экспонаты, отражающие жизнь и деятельность М.Ф.Ахундзаде, его личные вещи, обложки произведений, изданных на разных языках, фотографии поэтов и писателей, которые общались с выдающимся азербайджанским драматургом, копии концертных афиш того времени.

Один из залов посвящен азербайджано-грузинской дружбе. Здесь демонстрируются произведения азербайджанских и грузинских скульпторов, отражающие дружественные отношения между нашими народами, фотографии носящего имя великого лидера Гейдара Алиева парка культуры и отдыха в городе Тбилиси, школы и библиотеки имени М.Ф.Ахундзаде, Тбилисского проспекта и «Памятника Дружбы» в городе Баку.

В Музее действует единственная в городе Тбилиси азербайджаноязычная библиотека. В здании расположены также галерея искусств и кафе-библиотека «Мусье Жордан». В кафе имеется восковая фигура М.Ф.Ахундзаде.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 22 мая 2025
14:47
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении Т.Т. Меджидова орденом «За службу Отечеству» 1-й степени

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                

За многолетнюю плодотворную...

22 мая 2025, 14:47
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 22 мая 2025
14:45
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении группы лиц, имеющих заслуги в охране окружающей среды и природных ресурсов в Азербайджане

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Наградить следующих лиц, имеющих заслуги в охране...

22 мая 2025, 14:45
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 22 мая 2025
11:05
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реставрации и консервации историко-архитектурного памятника мирового значения Мавзолея Момине-хатун в городе Нахчыван

Расположенное в городе Нахчыван великое историко-культурное наследие - Мавзолей Момине-хатун является грандиозным памятником азербайджанского...

22 мая 2025, 11:05
ДОКУМЕНТЫ Письма 21 мая 2025
17:01
От Национального лидера туркменского народа, председателя Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова

Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву

Уважаемый Ильхам Гейдар оглу!

От всей души поздравляю...

21 мая 2025, 17:01
ДОКУМЕНТЫ Письма 21 мая 2025
16:51
От Председателя государственных дел Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Ына

Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву

Ваше превосходительство.

По случаю Дня независимости...

21 мая 2025, 16:51
ДОКУМЕНТЫ Письма 21 мая 2025
13:18
От генерального секретаря Парламентской ассамблеи Организации Черноморского экономического сотрудничества Асафа Гаджиева

Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву

Уважаемый господин Президент.

Сердечно поздравляю Вас...

21 мая 2025, 13:18
ДОКУМЕНТЫ Письма 21 мая 2025
12:57
От председателя Государственного административного совета Республики Союз Мьянма Мин Аун Хлайна

Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву

Ваше превосходительство.

От имени народа Республики...

21 мая 2025, 12:57