Ильхам Алиев принял участие в церемонии открытия Национальной гимнастической арены

16 апреля 2014, 20:15
Ильхам Алиев принял участие в церемонии открытия Национальной гимнастической арены

В Баку состоялось открытие Национальной гимнастической арены. В церемонии открытия приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.

В последние годы в стране принимаются широкомасштабные меры, направленные на создание современной спортивной инфраструктуры, строятся и сдаются в эксплуатацию новые спортивные объекты. В настоящее время Азербайджан является одной из ведущих спортивных держав мира, активным участником международного Олимпийского движения. Развитие всех видов спорта находится в центре постоянного внимания Президента Азербайджана. В столице страны Баку и регионах уже построено более 40 Олимпийских спортивных комплексов, оснащенных самым современным оборудованием. А капитальная реконструкция действующих спортивных комплексов еще больше расширяет возможности страны в проведении международных соревнований.
Благодаря высокой государственной заботе о развитии спорта азербайджанские спортсмены достойно представляют страну на представительных соревнованиях мирового масштаба и Олимпийских играх, с каждым годом завоевывают все больше успехов. Реализация соответствующих международным стандартам важных проектов с целью подготовки к предстоящим в 2015 году в Баку первым Европейским играм внесет большой вклад в дело создания современной спортивной инфраструктуры в стране. Открытие Национальной гимнастической арены, фундамент которой был заложен в Баку при участии Президента Ильхама Алиева и его супруги Мехрибан Алиевой, будет играть важную роль в деле дальнейшего развития этого вида спорта.

Большие успехи, достигнутые в последние годы Федерацией гимнастики Азербайджана, которая объединяет четыре вида спорта – художественную гимнастику, мужскую спортивную гимнастику, акробатическую гимнастику и тамблинг, внимательно отслеживаются мировой спортивной общественностью. Все эти достижения стали возможными благодаря руководству первой леди Мехрибан Алиевой Федерацией гимнастики Азербайджана. Так, в результате деятельности Мехрибан Алиевой, которая с 2002 года является президентом Федерации гимнастики Азербайджана, в развитии этого вида спорта в стране начался новый этап.

В 2003 году в Баку был проведен первый Кубок мира по художественной гимнастике, в 2005 году - чемпионат мира по гимнастике. А в 2007 и 2009 годах в Азербайджане проводились чемпионаты Европы. Азербайджанские гимнастки в последние годы также добились большого прогресса. В 2003 году Динара Гиматова завоевала первую национальную лицензию на Олимпийские игры в Афинах. А в 2007 году Алия Гараева завоевала титул чемпионки Европы по художественной гимнастике. На чемпионате мира наши девушки были третьими в командном зачете. В последующие годы азербайджанские гимнастки достойно представляли страну на Олимпийских играх.
Сейчас Азербайджан готовится к предстоящим в 2015 году первым Европейским играм. Строительство Национальной гимнастической арены, являющееся важной составной частью мер по дальнейшему усилению спортивной инфраструктуры, открывает широкие возможности для организации этого спортивного соревнования международного значения на высоком уровне.

Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева разрезали ленту в знак открытия Национальной гимнастической арены.

Министр молодежи и спорта Азад Рагимов проинформировал главу государства о проделанной работе. Фасад комплекса имеет особую форму. Здесь установлены экраны, представляющие интересные иллюминационные элементы. Одним из важных факторов, повышающих значение арены, предназначенной в основном для соревнований по гимнастике, является то, что ее можно приспособить к проведению других спортивных мероприятий и соревнований.

Гимнастический зал состоит из основной соревновательной и вспомогательной тренировочной частей. В зависимости от масштаба соревнований, число сидячих мест в основной части арены можно увеличить с 5 тысяч до 10 тысяч. В комплексе, построенном в соответствии с мировыми стандартами, имеются пресс-центр, пункт первой медицинской помощи, хореографический и тренажерный залы, комнаты допинг контроля, административные комнаты, магазины, кафе, подсобные участки. В этом спортивном сооружении, которое станет одним из лучших в мире гимнастических комплексов, также создан отель.

Федерация гимнастики Азербайджана также активно занимается широким привлечением населения к физической культуре и оздоровительной деятельности, подготовкой национальных спортивных кадров, формированием и подготовкой сборных команд, их направлением на международные соревнования и сборы. Федерация развивает связи со спортивными организациями зарубежных стран и международными спортивными структурами.
Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились с созданными в зале условиями, понаблюдали за процессом тренировки гимнастов.

Глава государства и его супруга сфотографировались с гимнастами на память.

Для спортсменов здесь также созданы все условия. Президент Европейского гимнастического союза высоко оценил созданные здесь условия. В зале установлено новейшее гимнастическое оборудование, которое размещено в соответствии с рекомендациями Европейского гимнастического союза и Федерации гимнастики Азербайджана.

В июне этого года на Национальной гимнастической арене будет проведен чемпионат Европы по художественной гимнастике. А уже 19 апреля будет организован 21-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике. Гимнастки будут соревноваться за медали в абсолютном многоборье, а также в отдельных видах. На турнире также предусмотрены внеконкурсные выступления гимнасток Венгрии и Казахстана, находящихся на учебно-тренировочных сборах в Баку. Проведение на Национальной гимнастической арене чемпионата, который носит характер тест-турнира накануне предстоящего 13-15 июня чемпионата Европы по художественной гимнастике, еще больше повысило интерес к соревнованиям. Кроме того, в 2015 году в рамках первых Европейских игр здесь планируется провести соревнования по шести видам гимнастики, а в 2019 году – чемпионат мира по художественной гимнастике, на котором будут разыграны лицензии на Олимпиаду 2020 года.

Президенту Ильхаму Алиеву был преподнесен первый экземпляр книги «История Международной ассоциации спортивной прессы – AIPS».

Отмечалось, что эта книга, посвященная 90-летней истории структуры, подготовлена совместно с Министерством молодежи и спорта. Первые 18 страниц книги посвящены развитию спорта в Азербайджане.

Президент Ильхам Алиев высоко оценил проделанную работу, дал поручения и рекомендации.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45