Ильхам Алиев принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию Нахчыванского городского комплекса водохранилища и водоочистных установок

07 апреля 2014, 17:20
Ильхам Алиев принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию Нахчыванского городского комплекса водохранилища и водоочистных установок

Президент Ильхам Алиев принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию Нахчыванского городского комплекса водохранилища и водоочистных установок.

Успешная реализация подписанной Президентом Ильхамом Алиевым Государственной программы социально-экономического развития регионов способствовала развитию всех отраслей экономики. В соответствии с Государственной программой в стране также реконструируются системы водоснабжения и канализации. Эта работа является очередным проявлением заботы Азербайджанского государства о своих гражданах.

В центре проводимой в Нахчыванской Автономной Республике социальной политики также находится человеческий фактор. При создании инфраструктуры в любой сфере первостепенное значение уделяется обеспечению комфортной жизни населения. Как пример можно указать реконструкцию в последние годы систем водоснабжения и канализации в городах и районных центрах. С использованием имеющихся гидроресурсов принимаются последовательные меры, направленные на устойчивое обеспечение населения экологически чистой питьевой водой. В настоящее время в городе Нахчыван и районных центрах в соответствии с запросами потребителей налаживаются системы питьевой воды и канализации, создается современная инфраструктура в этой сфере. В продолжение осуществляемых в этом направлении мер сдан в эксплуатацию Нахчыванский городской комплекс водохранилища и водоочистных установок.

Председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов подробно проинформировал главу государства о комплексе.

Отмечалось, что действующая система водоснабжения города Нахчыван была создана в 60-70-х годах прошлого века. Построенная в соответствии с требованиями того времени и эксплуатировавшаяся долгий период система не удовлетворяла потребностей населения города Нахчыван в качественной питьевой воде. Сданный в эксплуатацию новый современный комплекс с учетом перспективы будет бесперебойно обеспечивать экологически чистой водой почти 90 тысяч жителей и промышленные объекты города Нахчыван. Реконструкция систем водоснабжения и канализации в столице автономной республики Нахчыване и районных центрах была начата в 2009 году. В городе Нахчыван и районных центрах уже завершена основная часть строительных работ.

Было сообщено, что в целом принимаемые в последние годы меры в области модернизации экономики автономной республики охватили также систему мелиорации и водного хозяйства, усилена материально-техническая база этой сферы. С этой точки зрения проводимая в последние годы в автономной республике работа по улучшению водоснабжения представляет важное значение. Сданный в эксплуатацию комплекс также построен в рамках мер по реконструкции системы водоснабжения города Нахчыван.

Отмечалось, что в комплексе установлено самое современное оборудование. А использование озона и соли в качестве сырья в процессе очистки полностью гарантирует пригодность воды для здоровья человека.

Автоматическое регулирование всего рабочего процесса в водоочистной установке обеспечит надежность и устойчивость системы.

Затем Президент Ильхам Алиев ввел в действие водоочистную установку.

Президент Азербайджана был проинформирован об установленной здесь нанофильтрационной установке.

Отмечалось, что экономически рентабельная новая нанофильтрационная установка, в отличие от традиционных песчаных фильтров, задерживает все имеющиеся в воде вредные микробы. Тем самым вода очищается с сохранением ее естественного минерального состава. Прошедшая через нанофильтр вода становится полностью пригодной для питья, и во время переработки уже нет необходимости в ее обеззараживании с использованием хлора. Расход, давление, электропроводность и мутность воды контролируются посредством компьютера, установленного в центре управления, рабочий процесс управляется автоматически. В комплексе построены три водохранилища общей вместимостью 25 тысяч кубометров. Учет разницы в высоте в ходе строительства водохранилищ позволит обеспечивать водоснабжение города в режиме самотека.

Ознакомившись с комплексом, Президент Ильхам Алиев поинтересовался ходом работы, проводимой в рамках мер по реконструкции систем питьевой воды и канализации города Нахчыван.

Было сообщено, что к настоящему времени в городе Нахчыван проложено 218 километров линий питьевой воды и 200 километров канализационных линий, вода подается почти в 19 тысяч квартир. При проведении строительных работ особое внимание уделяется фактору качества. Меры по реконструкции систем водоснабжения и канализации в городе Нахчыван намечено полностью завершить в 2014 году.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 26 февраля 2025
14:56
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Турецкой Республики Реджепу Тайипу Эрдогану

26 февраля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Турецкой Республики Реджепу Тайипу Эрдогану.

Глава нашего...

26 февраля 2025, 14:56
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 25 февраля 2025
13:45
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении С.Г.Ильясова «Почетным дипломом Президента Азербайджанской Республики»

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За многолетнюю плодотворную деятельность в сфере...

25 февраля 2025, 13:45
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 25 февраля 2025
13:11
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с присоединением Азербайджанской Республики к «Схеме сертификации Кимберлийского процесса»

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, с учетом намерения Азербайджанской Республики присоединиться к...

25 февраля 2025, 13:11
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 25 февраля 2025
13:05
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О создании в городе Ходжалы Мемориального комплекса Ходжалинского геноцида

В ходе I Карабахской войны (1991–1994), начавшейся в результате военной агрессии Республики Армения против Азербайджанской Республики, Армения...

25 февраля 2025, 13:05
ДОКУМЕНТЫ Письма 25 февраля 2025
11:25
Эмиру Государства Кувейт Его величеству Шейху Мишаалю аль-Ахмеду аль-Джаберу ас-Сабаху

Ваше величество,

Рад от своего имени и от имени народа Азербайджана передать Вам и в Вашем лице всему Вашему народу сердечные поздравления и...

25 февраля 2025, 11:25