Заявления Президента Азербайджана и генерального секретаря НАТО

15 января 2014, 19:50

Заявление генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена

-Господин Президент.

Еще раз добро пожаловать в Брюссель.

Проведенная нами сегодня встреча отражает приверженность НАТО и Вашу приверженность нашему партнерству. Это означает, что мы привержены и останемся приверженными региону Южного Кавказа. Азербайджан – это страна, представляющая жизненно важное значение для энергетической безопасности Европы, а на Кавказе – для мира и стабильности. В то же время Азербайджан является важным и значимым партнером для НАТО. Мы благодарны за решительную поддержку, оказываемую Вашими войсками операциям в Афганистане. Мы также благодарим за политическую поддержку операциям НАТО в виде предоставления воздушного пространства и транзитных маршрутов. Наконец, мы говорим «Большое спасибо» за Вашу благородную поддержку обучению сил безопасности Афганистана.

Господин Президент, я благодарен за устойчивую поддержку, которую Вы окажете нашей новой миссии в Афганистане после 2014 года в таких вопросах, как обучение, консультирование и оказание содействия афганским силам безопасности. Это открыто демонстрирует Вашу приверженность поддержке евроатлантической безопасности.

Сегодня мы обсудили дальнейшее развитие сотрудничества между НАТО и Азербайджаном. Мы намерены укреплять наш политический диалог, в том числе обсуждение таких стратегических вопросов, как энергетическая безопасность и борьба с терроризмом. Продолжение реформ важно и для Азербайджана. НАТО будет продолжать содействовать вам. Верю, что мы можем углубить диалог и сотрудничество по многим сферам нашего партнерства.

В этом месяце мы отмечаем 20-ю годовщину нашей программы «Партнерство во имя мира». Наше партнерство во имя мира опирается на приверженность демократическим ценностям и принципам. Азербайджан с самого начала был сильным партнером этой программы.

Господин Президент, у нас прочные рамки для диалога и сотрудничества. Сегодня мы пришли к договоренности о продолжении нашего прочного и долгосрочного партнерства.

Заявление Президента Азербайджана Ильхама Алиева

-Большое спасибо, господин генеральный секретарь. Благодарю Вас за приглашение. Очень рад вновь посетить штаб-квартиру НАТО и продолжить наши обсуждения, касающиеся стратегического диалога между НАТО и Азербайджаном.

Это уже мой пятый визит в штаб-квартиру НАТО. Данный факт демонстрирует уровень нашего сотрудничества. Эти годы сотрудничества и наше членство в программе НАТО «Партнерство во имя мира» на протяжении двадцати лет свидетельствуют о том, что наши отношения уже достигли уровня стратегического сотрудничества.

Господин генеральный секретарь, я также помню Ваш визит в Азербайджан в 2012 году и проведенные нами обсуждения. Сегодня мы продолжили обсуждения по многим вопросам нашего сотрудничества. Как отметил господин генеральный секретарь, мы обсудили вопросы, касающиеся нашего участия в Международных силах содействия безопасности в Афганистане. Мы останемся приверженными обеспечению безопасности в Афганистане в период после 2014 года. Сегодня, можно сказать, 40 процентов товаров, не имеющих уничтожающую силу, доставляются в Афганистан через территорию Азербайджана. Маршрут, проходящий через Азербайджан, является самым надежным и безопасным. Словом, мы продолжим усилия по стимулированию мира и стабильности в нашем регионе.

В то же время, мы в прошлом участвовали также в миротворческих операциях в Косово. Участие в миротворческих операциях НАТО является важной частью нашего сотрудничества. Мы сотрудничаем в борьбе с терроризмом. Я благодарен за поддержку, которую НАТО оказывает реформам в наших Вооруженных силах. Наши Вооруженные силы приводятся в соответствие со стандартами НАТО. При содействии НАТО, в том числе при финансовой поддержке, мы также осуществляем в Азербайджане проекты по разминированию. В то же время Азербайджан вносит свой вклад в Трастовый фонд поддержки афганской национальной армии. Мы уже оказали материальную помощь в размере 1 миллиона евро и окажем помощь еще на 1 миллион евро. Сегодня я хочу сообщить, что мы выделим Трастовому фонду поддержки афганской национальной армии дополнительно 1 миллион евро. Мы расцениваем этот шаг как наш вклад в мир и безопасность в Афганистане.

В то же время, мы продолжим обучение афганских военных в академиях Государственной пограничной службы, Министерства обороны и Министерства национальной безопасности, а также в Дипломатической академии. Считаю, что эти обучения и наша помощь переустройству Афганистана станет дополнительным вкладом Азербайджана.

Сегодня мы также обсудили положение на Южном Кавказе. Конфликт между Арменией и Азербайджаном является основной угрозой региональной безопасности и стабильности. Мы должны добиться скорейшего урегулирования конфликта на основе международного права и соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН.

Менее месяца назад Азербайджан подписал проект, который может считаться проектом XXI века. В ближайшее время начнется строительство транспортной инфраструктуры, которая будет поставлять азербайджанский газ потребителям. Азербайджан выдвинул инициативу по своевременной реализации этого проекта и взял ответственность на себя. Это будет проект энергетической диверсификации, энергетической безопасности и сотрудничества, он станет крупнейшим инфраструктурным проектом Европы. Этот проект потребует дополнительных координирующих усилий стран и компаний-участниц. Разумеется, с целью своевременной реализации этого проекта мы должны обеспечить защиту наиболее важной энергетической инфраструктуры Азербайджана.

Словом, сотрудничество между НАТО и Азербайджаном успешно продолжается. Сегодня мы обсудили с генеральным секретарем перспективы этого сотрудничества, пути его углубления и новые формы наших будущих отношений. В будущем мы хотим стать более близким и надежным партнером НАТО, и я уверен, что так оно и будет.

Спасибо, господин генеральный секретарь.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 28 февраля 2025
14:47
Приложение к Распоряжению Президента Азербайджанской Республики от 28 февраля 2025 года Перечень относительно распределения по городам девятиэтажных зданий, в которых предусмотрено укрепление материально-технической базы лифтового хозяйства

Загрузить PDF

28 февраля 2025, 14:47
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 28 февраля 2025
14:45
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О дополнительных мерах по укреплению материально-технической базы лифтового хозяйства многоквартирных зданий в Азербайджанской Республике

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

1. В целях укрепления материально-технической базы...

28 февраля 2025, 14:45
ДОКУМЕНТЫ Письма 27 февраля 2025
10:03
Президенту Турецкой Республики Его превосходительству господину Реджепу Тайипу Эрдогану

Уважаемый господин Президент,

Мой дорогой брат,

Сердечно поздравляю Вас и всех Ваших соратников по партии с переизбранием Вас на пост...

27 февраля 2025, 10:03
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 26 февраля 2025
14:56
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Турецкой Республики Реджепу Тайипу Эрдогану

26 февраля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Турецкой Республики Реджепу Тайипу Эрдогану.

Глава нашего...

26 февраля 2025, 14:56
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 25 февраля 2025
13:45
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении С.Г.Ильясова «Почетным дипломом Президента Азербайджанской Республики»

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За многолетнюю плодотворную деятельность в сфере...

25 февраля 2025, 13:45