Речь Ильхама Алиева на открытии паркового комплекса Гейдара Алиева и Центра Гейдара Алиева в городе Гянджа

21 января 2014, 12:10
Речь Ильхама Алиева на открытии паркового комплекса Гейдара Алиева и Центра Гейдара Алиева в городе Гянджа

-Мы собрались на открытие этого величественного Центра Гейдара Алиева. Сердечно поздравляю вас и всех гянджинцев с этим прекрасным событием.

Ровно два года назад – 21 января 2012 года был заложен фундамент этого парка. Приятное совпадение, что спустя ровно два года мы отмечаем открытие парка и величественного центра. Создание этого парка и центра является очень большим событием. Величественный центр – это прекрасный монумент памяти великого лидера. Здесь отражены все мгновения, все этапы жизни и деятельности великого лидера. В то же время здесь имеются прекрасные возможности для проведения любого международного мероприятия.

Создание этого большого парка – это чудо. Могу сказать, что это самый большой парк в Азербайджане. Его территория составляет 450 гектаров, а протяженность – 2 километра. Имеются все возможности для прогулок и отдыха. Всего за два года создан новый прекрасный квартал. Уверен, что в будущем вокруг этого парка будут построены новые жилые здания. Такие проекты есть.

В мире есть несколько больших парков. Один из них – Гянджинский парк. Гянджинский парк уже входит в число пяти крупнейших парков мира. Это, конечно же, радует всех нас – не только гянджинцев, но и весь азербайджанский народ. Так как создание за два года на пустой территории такого грандиозного парка, центра – это признак любви гянджинцев к своему краю. Я сердечно поздравляю вас со всеми этими успехами.

Благоустройство будет проводиться здесь и дальше. Были высажены тысячи, а может и десятки тысяч деревьев, которые будут расти. Будут высажены новые деревья, построены новые дома, жилые здания. Созданы красивое озеро, амфитеатр. То есть это действительно чудо. Уверен, что гянджинцы и гости города, побывавшие здесь, будут покидать это место с самыми приятными впечатлениями. Гянджинцы приложили очень большие усилия для реализации такого грандиозного проекта, в частности местная Исполнительная власть и активисты, жители Гянджи. Это действительно прекрасное событие. Еще раз поздравляю вас с этим прекрасным событием.

Такие дела, в подлинном смысле слова, являются свидетельством любви к своему народу, своему городу, краю. Вообще, Гянджа хорошеет и благоустраивается. Это мой двенадцатый приезд в Гянджу. Можно сказать, что за последние десять лет я каждый год или дважды в год бывал в Гяндже и всякий раз вижу новое, перемены, благоустройство, созидание. Сейчас ремонтируются здания, расширяются улицы, ведется прекрасная реставрационная работа. Сохраняется присущий Гяндже особый архитектурный стиль, там, где необходимо, ведется реставрация, создаются общественные места. Это тоже очень важно. Я неоднократно говорил, что в Баку и во всех других городах должны создаваться общественные места – парки, аллеи, общественные зоны, чтобы люди проводили там свой досуг. Среди этих общественных мест самое большое создали вы. Самый большой парк, общественный центр находится в Гяндже. Будущее развитие, благоустройство парка, создание новых очагов культуры, конечно же, привлекут сюда всех гянджинцев.

У Гянджи богатая культурная жизнь. Так было всегда. Гянджа была, в том числе, одним из культурных центров Азербайджана. В настоящее время культурная жизнь города достаточно богата. Открываются новые музеи. Открыты Музей Низами, Центр культуры Мехсети Гянджеви, до этого было открыто еще несколько музеев, продолжается строительство филармонии. Считаю, что работа должна идти еще быстрее. С этой целью будут приняты дополнительные меры, чтобы филармония также была открыта в короткие сроки. Мне известно, что гянджинцы мечтают о том, чтобы у них была филармония. И она будет. Уже завершаются камнеукладочные работы. Считаю, что если не в этом, то в будущем году мы будем вместе отмечать открытие филармонии. То есть у города очень богатая и полноценная общественная, культурная жизнь, и это, конечно же, меня очень радует, так как Гянджа – это древний город, второй город Азербайджана, родина Низами. Разумеется, сохранение исторического прошлого, богатого исторического наследия Гянджи – это долг каждого гражданина Азербайджана.

В то же время Гянджа модернизируется, здесь строятся новые здания, а также развивается промышленность, создаются крупные промышленные комплексы, открываются рабочие места. Гянджа становится индустриальным центром Азербайджана. Я неоднократно высказывал свои мысли об этом. Здесь предусмотрено сооружение новых промышленных комплексов – алюминиевого и сталелитейного комплексов. В целом, здесь будут реализованы планы по открытию рабочих мест. Возможно, в ближайшем будущем в Гянджу будут приезжать работать и из других районов. Словом, город стремительно развивается, и это заслуживает одобрения. Имеются конкретные задумки и планы по будущему развитию Гянджи. Уверен, что все они будут реализованы, будет проделана дополнительная работа по развитию Гянджи.

В целом, дела в нашей стране идут хорошо. Мы завершили 2013 год с хорошими результатами. 2014 год также начался хорошо. Мы встречаемся с вами в первом месяце года. Уверен, что 2014 год также будет успешным годом для Гянджи, всех других наших городов и районов. Так как экономика растет, решаются социальные вопросы, Азербайджан укрепляет свое место на международной арене. Словом, имеются все возможности для того, чтобы и этот год завершить успешно. Просто мы должны активно работать, каждый на своем месте, своим трудом, своей работой должен вносить вклад в развитие родного Отечества. Я хочу особо отметить деятельность гянджинцев. Вы всегда были очень привязаны к своему государству, были активными и в укреплении нашей независимости. Азербайджанская Демократическая Республика также началась с Гянджи. Эти традиции государственности живут и будут жить. Принимаются и будут приниматься все необходимые меры для развития нашей страны. Азербайджан и впредь будет идти только вперед. Еще раз сердечно вас приветствую и поздравляю.

Х Х Х

-Большое спасибо, благодарю вас за добрые слова. Вы действительно затронули очень важные темы. Сказанные вами слова еще раз показывают, что наша страна всесторонне развивается. Я неоднократно говорил о том, что Азербайджан всесторонне развивается. У нас есть конкретные программы, планы, план работ по каждой сфере. Мы видим развитие в каждом направлении. В области культуры – построенные в стране дворцы культуры, реставрация наших исторических памятников, доведение до мира нашей истории и культуры, предоставление на международных форумах полной, правдивой информации об Азербайджане – все это преподносит Азербайджан миру как современную страну, которая в то же время имеет большую историю и культуру.

Что касается промышленности, то вы абсолютно правы, у Гянджи очень большой промышленный потенциал. План развития Гянджи должен быть составлен так, чтобы мы правильно выстроили нашу долгосрочную стратегию развития. Так как и Гянджа будет расти, и Азербайджан будет расти, и население растет. В Гяндже, конечно, в будущем будет жить миллион человек. Стратегия градостроительства должна быть выстроена правильно. В то же время должны быть приняты дополнительные меры для обеспечения в будущем людей рабочими местами. Мы создали более одного миллиона рабочих мест. Но население растет. В прошлом году в Азербайджане родилось 170 тысяч детей. Население растет и будет расти. Поэтому развитие Азербайджана, развитие промышленности, наша стратегия градостроительства должны соответствовать этому. Говоря о сферах промышленности и экономики, я должен отметить, что сегодня азербайджанская экономика занимает одно из ведущих мест в мировом масштабе. За последние десять лет самой стремительно развивающейся экономикой в мире была азербайджанская экономика. Неслучайно, по конкурентоспособности экономики Азербайджан находится на 39-м месте в мире. Находиться на 39-м месте среди двухсот стран – это очень большое достижение. Наша нефтяная стратегия, газовая политика сегодня привлекают внимание всего мира. Принятые нами решения в будущем будут решать вопросы энергетической безопасности в нашем регионе и, в определенном смысле, в Европе.

Наша международная позиция однозначная, очень принципиальная, как вы отметили, она завоевала симпатии мирового сообщества. Почему проголосовали за нас? Потому что увидели, что справедливость на нашей стороне. Потому что увидели, что мы отстаиваем справедливость. Мы не поддадимся ни на какое давление. Мы будем отстаивать принципиальную, справедливую позицию и делали это в течение двух лет в Совете Безопасности.

В Азербайджане все сферы – образование, здравоохранение, общественные процессы развиваются в очень позитивном направлении. Вы отметили, что проводятся различные форумы. Мы уже привыкли к этому. В Азербайджане, можно сказать, каждый месяц проводятся саммиты, мероприятия на уровне президентов, глав государств и правительств, международные форумы. Работа Международного общества Низами Гянджеви уже расширяется. Это превратилось в большое общественное движение не только в регионе, но и в мировом масштабе. Мадридский клуб является одной из авторитетных организаций мира и уже как будто проводит единую политику с Обществом Низами Гянджеви.

В Гяндже проводятся мероприятия, будут проводиться и в будущем. Гянджа объявлена столицей европейской молодежи в 2016 году. Словом, правильно выбранная политика, связанная со стратегическим развитием нашей страны, уже заявляет о себе. Поэтому общественные процессы также идут в позитивном направлении, азербайджанский народ живет в комфортных, безопасных условиях. Мы следим за процессами, происходящими сейчас в мире. Какие события происходят в ближнем зарубежье? Я не хочу говорить об этом. Но сегодня мы живем в информационном веке. Каждый видит и знает все. Процессы в регионе, в котором мы расположены, сложные. Но Азербайджан – это островок стабильности и развития, край солидарности. Это наше самое большое преимущество. Гуманитарные форумы, форумы по межкультурному диалогу, сегодня Азербайджан уже преподносится в мировом масштабе как образцовая страна в решении вопросов национальных и религиозных отношений. На самом деле, так было всегда. Азербайджанский народ всегда был добрым, терпимым народом. Но об этом в мире не знали. Мы доводим это до мира. Поэтому в будущем мы, конечно же, будем обеспечивать успешное развитие нашей страны, но на различных мероприятиях мы должны доводить до мира еще более полную информацию об Азербайджане. Самые прекрасные мероприятия среди них – это мероприятия, которые проводятся в Азербайджане. В течение последних десяти лет я, как вы знаете, на различных форумах, мероприятиях и конференциях за рубежом неоднократно говорил об Азербайджане, преподносил реалии. Конечно, это тоже имеет большое значение. Но опять же некоторые думают, что президент расхваливает свою страну. Однако, приехав в Азербайджан, в Гянджу, другие города, они уже воочию видят, какая страна Азербайджан. Успешное развитие Азербайджана, могу сказать, некоторых раздражает, а некоторые, как говорится, испытывают зависть. Это тоже оценка развития и успеха. Ничего, пусть завидуют, а мы всегда будем идти вперед.

Еще раз сердечно приветствую вас, поздравляю и желаю вам здоровья. Наших встреч, прекрасных событий в Гяндже будет еще много. Спасибо.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 24 апреля 2024
13:00
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении А.И.Исмаилова орденом «За службу Отечеству» 3-й степени

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                  

За многолетнюю...

24 апреля 2024, 13:00