Ильхам Алиев принял участие в открытии в Гяндже Центра Мехсети Гянджеви, построенного при поддержке Фонда Гейдара Алиева

21 января 2014, 12:30
Ильхам Алиев принял участие в открытии в Гяндже Центра Мехсети Гянджеви, построенного при поддержке Фонда Гейдара Алиева

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии в Гяндже Центра Мехсети Гянджеви, построенного при поддержке Фонда Гейдара Алиева.

Осуществляемые в последние годы меры, по благоустройству Гянджи, считающейся одним из основных центров Древнего Шелкового пути, запоминаются включением интересных элементов в облик этого исторического города. Сегодня Гянджа сохраняет свою историю, пропагандирует личностей, которых взрастила, увековечивает их память. Президент Ильхам Алиев 16 января 2013 года подписал Распоряжение о проведении 900-летия творчества Мехсети Гянджеви. В соответствии с этим документом были организованы многочисленные мероприятия, выставки, концерты, в Гяндже построен Центр Мехсети Гянджеви. Перед центром, в котором демонстрируется богатое наследие Мехсети Гянджеви, установлен величественный памятник поэтессе, создан сад Мехсети.

Глава государства разрезал ленту в знак открытия центра.

Президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что строительство центра было начато в апреле 2013 года. В здании, построенном в классическом архитектурном стиле, расположены картинная галерея, посвященная творчеству поэтессы, читальный зал. В читальном зале собраны также книги, рассказывающие о жизни и деятельности великого лидера Гейдара Алиева, Президента Ильхама Алиева и покровительницы нашей культуры президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой. В созданном здесь электронном киоске представлены рубаи Мехсети на азербайджанском, русском и английском языках. Здесь также демонстрируются книги, рассказывающие о литературном наследии Мехсети и Низами, богатстве азербайджанского ковроткачества. При организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева, осуществляющего различные мероприятия с целью популяризации богатой азербайджанской культуры во Франции, в ноябре и декабре прошлого года в древних французских городах Реймс и Мюлуз были организованы выставки и концерты, посвященные 900-летию Мехсети Гянджеви. В центре демонстрируются также фотографии, отражающие эти мероприятия.

В центре действует выставка национальных музыкальных инструментов. Здесь можно получить обширную научную информацию о жизни и творчестве не только Мехсети Гянджеви, но и других выдающихся азербайджанских поэтов и мыслителей, национальной музыке. На действующей в центре выставке представлены образцы национальной одежды, которую носили женщины, жившие в эпоху Мехсети. В картинной галерее демонстрируются различные табло, посвященные Мехсети Гянджеви и ее рубаи, произведения искусства, монументальные произведения. В комнате Мехсети установлена скульптура поэтессы. Здесь посредством проектора демонстрируются миниатюры и произведения изобразительного искусства. В центре имеются музыкальная студия, нотная библиотека, мугамное и фортепианное отделения, зал заседаний.

Президент Ильхам Алиев совершил прогулку по окрестностям центра и парку Мехсети.

Глава государства выразил удовлетворение проделанной работой и дал соответствующие поручения.

Х Х Х

В рамках поездки в Гянджу Президент Ильхам Алиев ознакомился с построенным здесь жилым кварталом для 1500 семей вынужденных переселенцев.

Глава государства также принял участие в открытии ряда промышленных и социальных объектов в Гяндже и Гейгельском районе.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43