Ильхам Алиев ознакомился с новыми зданиями, построенными в поселке Гейдарабад Садаракского района

05 октября 2010, 16:00
Ильхам Алиев ознакомился с новыми зданиями, построенными в поселке Гейдарабад Садаракского района

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии нового поселка Гейдарабад в Садаракском районе.

Представители общественности района радушно встретили главу государства.

Президент Ильхам Алиев разрезал ленту в знак открытия поселка.

Глава государства осмотрел фотостенд, отражающий ход строительных работ в поселке.

Отмечалось, что в новом поселке, где расположены административные здания Садаракского района, создана вся инфраструктура. В поселке также построены новые дома для жителей района. К настоящему времени в поселке Гейдарабад возведены и переданы жильцам десятки домов. Строящиеся 16 новых домов также будут переданы жильцам. К каждому дому прилегает приусадебный участок площадью тысяча квадратных метров, предусмотренный для хозяйственных нужд жильцов. В двухэтажные дома проложены линии телефонной связи, газо-, энерго- и водоснабжения.

На территории проведена широкая работа по благоустройству, заложены полосы озеленения, дороги уложены асфальтом.

Обращаясь к жителям поселка, Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

- Поздравляю вас с открытием поселка. Построены прекрасные дома, здания. Поселок вступает в новый этап. Вся работа выполнена на самом современном уровне. Очень рад, что руководство республики проделало всю эту работу в короткий строк и с высоким качеством. Это действительно большое событие.

Поселку Гейдарабад принадлежит очень важное место в истории Азербайджана. Вы находитесь лицом к лицу с врагом, на границе, в свое время здесь все было разрушено. Военная агрессия Армении против Азербайджана, ее оккупационная политика коснулись и этих регионов. Именно благодаря деятельности и решительности, мудрости великого лидера Гейдара Алиева Нахчыван смог защитить себя. В то время руководство Азербайджана ничего не делало, не посылало никакой помощи для обороны Нахчывана. Некоторые лица в руководстве Азербайджана, возможно, даже хотели, чтобы Нахчыван тоже оказался под оккупацией. У нас были такие сведения. Ведь Нахчыван в то время был символом независимости. Символом независимости Азербайджана. Неслучайно, наш трехцветный национальный флаг впервые был утвержден как государственный флаг именно в Нахчыване на сессии Верховного Меджлиса решением Гейдара Алиева. До распада Советского Союза оставалось еще много времени. Поэтому Нахчыван являлся символом независимости, стойкости. Нахчыванцы тесно сплотились вокруг Гейдара Алиева, и благодаря этому Нахчыван смог защитить себя. Врагу не позволили оккупировать Нахчыван. Армяне вынашивали такие планы, они не скрывали этого, да и сейчас не скрывают.

Порой вновь озвучивают абсурдные мысли, распространяют небылицы о Нахчыване. Нахчыван – историческая, древняя и исконно азербайджанская земля, так будет и впредь. Но в те годы решалась судьба и Азербайджана, и Нахчывана. В то время никто не мог сказать, какая здесь сложится ситуация. Потому что процессы, происходившие вокруг Карабаха, привели к оккупации азербайджанских земель, азербайджанская армия не могла защищать земли в Карабахе, у Нахчывана нет географической связи с основной частью Азербайджана. Если бы в то время Гейдар Алиев не приехал в Нахчыван и не проделал здесь всю работу на должном уровне, то судьба Нахчывана могла бы быть плачевной. Мы могли бы потерять нашу древнюю землю.

Однако благодаря деятельности и смелости великого лидера, благодаря отваге, самоотверженности нахчыванцев, Нахчыван удалось защитить. Сегодня Нахчыван – это современный, прекрасный край, который успешно и стремительно развивается. Нахчыванская Автономная Республика во всех сферах достигла уже очень высокого уровня. Смотрите, как много дел мы сделали сегодня за один день, то есть в скольких важных церемониях открытия приняли участие. Сегодня открылись три школы, больница, этот красивый поселок. После этого я приму участие в открытии новой гидроэлектростанции в Ордубаде, новых предприятий, в мероприятии, посвященном решению проблем Нахчывана с питьевой водой. То есть мы видим это развитие, прогресс во всех сферах – социальной, экономической, промышленной, военной. Сегодня, знакомясь здесь с ситуацией на границе, я вновь убедился, что азербайджанская армия охраняет наши границы на должном уровне, и враг, расположившийся за той горой, хорошо знает и понимает это. Сегодня азербайджанская армия – это самая мощная армия на Южном Кавказе. Наша армия с каждым годом становится сильнее, принимаются все необходимые меры для строительства армии. Растет профессионализм, приобретаются и впредь будут приобретаться вооружения, техника. Мы приобретаем эту технику и оружие на собственные деньги, на средства, полученные за счет труда азербайджанского народа. Поэтому, какие средства выделять на нужды армии и как использовать наши возможности - это наше внутреннее дело. Мы выделяем и будем выделять средства на армию, на решение военных вопросов в должном порядке и на должном уровне.

Сегодня Азербайджан – могущественное государство. Уверен, что Азербайджан восстановит свою территориальную целостность. Мы добьемся этого. Еще раз сердечно поздравляю вас с этим замечательным событием, с началом новой жизни поселка.

Х Х Х

Выступившая от имени общественности района преподаватель Назанда ВЕЛИЕВА выразила признательность главе государства за новый поселок. Она особо подчеркнула неоценимые заслуги общенационального лидера Гейдара Алиева в развитии Нахчыванской Автономной Республики. Н.Велиева отметила, что политика, основа которой была заложена общенациональным лидером, сегодня успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым.

После встречи с жителями поселка Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в новых квартирах. 

Затем было сделано фото на память.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo