21:42
4 июня состоялся телефонный разговор между Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и Президентом Исламской Республики Иран...
04 июня 2025, 21:42Президент Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан Алиева и премьер-министр Реджеп Тайиб Эрдоган, его супруга Эмине Эрдоган ознакомились с гостиничным комплексом «Юхары карвансарай», построенным в Шеки в XVIII веке в восточном архитектурном стиле.
Было сообщено, что в связи с тем, что Шеки был городом ремесел и торговли, в XVIII-XIX веках здесь были построены многочисленные рынки и караван-сараи. Эти караван-сараи, в которых останавливались и занимались в основном торговлей приезжавшие в Азербайджан купцы и путешественники, играли важную роль в жизни города. Караван-сараи также считались особым местом для заключения торговых сделок. Раньше в Шеки было пять караван-сараев. Из них до сегодняшнего дня сохранились лишь два – «Юхары карвансарай» и «Ашагы карвансарай».
Общая площадь комплекса составляет 6 тысяч квадратных метров, а его высота – 14 метров. Комплекс состоит из более чем 300 помещений и подвала. По своим размерам «Юхары карвансарай» считается одним из самых крупных караван-сараев на территории Азербайджана. В этом караван-сарае, как правило, останавливались и длительное время занимались торговлей купцы из Турции, России и Персии. В настоящее время этот исторический памятник функционирует как гостиница. Главный фасад караван-сарая выходит на реку. Украшенные узорами архитектурные элементы основного входа вызывают восхищение.
Затем во дворе гостиничного комплекса «Юхары карвансарай» была сделана фотография на память.
Х Х Х
После знакомства с гостиничным комплексом «Юхары карвансарай» состоялся совместный обед Президента Ильхама Алиева, его супруги Мехрибан Алиевой и премьер-министра Турции Реджепа Тайиба Эрдогана и его супруги Эмине Эрдоган.
Х Х Х
Затем Президент Азербайджана, его супруга и премьер-министр Турции, его супруга совершили прогулку по шекинскому кварталу «Ашагы карвансарай».
Гости посетили магазины в квартале, где продают различные поделки ремесленников.
Гостям были преподнесены подарки, выполненные местными мастерами. С наибольшим интересом были встречены старинные изделия из шекинского шелка.
Отмечалось, что Шеки на протяжении всей истории был известен своими мастерами. Сегодня продолжению этих старинных народных традиций также уделяется большое внимание, они передаются из поколения в поколение.
Гостям также были преподнесены шекинские сладости.
Затем премьер-министру Турции и его супруге был показан фотостенд, отражающий состояние «Ашагы карвансарая» до и после реставрации.
Было сообщено, что «Ашагы карвансарай» также является одним из крупнейших на Ближнем Востоке строений этого типа. В настоящее время в комплексе производятся капитальный ремонт и реконструкция, что является свидетельством бережного отношения Азербайджанского государства к сохранению нашего исторического прошлого.
Этот исторический памятник отражает своеобразный архитектурный стиль Шеки. Его территория составляет 8 тысяч квадратных метров, в комплексе более 200 помещений. Здесь были все условия для хранения товаров купцов, торговли, нормальной жизни.
Отмечалось, что по своим функциональным особенностям «Ашагы карвансарай» отличается от других. Благодаря большим размерам, комфортабельности, расположению на лоне живописной природы комплекс не имеет себе равных на Южном Кавказе. Умелое использование при строительстве материалов, составляющих основу архитектуры Шеки, - жженого кирпича, гальки, керамита и пр. – придает зданию особую красоту. Арки делают здание караван-сарая еще более красивым. В отличие от караван-сараев, располагавшихся вдоль дорог, здесь, помимо комнат отдыха, были построены специальные помещения для проведения различных встреч, заключения сделок и пр.
Отмечалось, что «Ашагы карвансарай» имеет входные двери с четырех сторон. Когда они закрывались, караван-сарай превращался в неприступную крепость, что свидетельствует о таланте шекинских зодчих.
После знакомства с комплексом караван-сарая была сделана фотография на память.
В ходе знакомства с Шеки высокие гости встретились с его жителями.
Х Х Х
12 сентября Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева, завершив поездку в северо-западный регион республики, возвратились в Баку.
4 июня состоялся телефонный разговор между Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и Президентом Исламской Республики Иран...
04 июня 2025, 21:42Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву
Уважаемый господин Президент.
Сердечно поздравляю Вас...
04 июня 2025, 16:28Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву
Уважаемый господин Президент.
Рад передать Вам от...
04 июня 2025, 14:38Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:
1. В связи с тем, что сборная Азербайджана стала...
04 июня 2025, 13:32Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:
1. В целях капитального ремонта автомобильной дороги...
04 июня 2025, 12:36Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:
1.В целях капитального ремонта автомобильных дорог,...
03 июня 2025, 12:56Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич,
Благодарю Вас за поздравительное послание, направленное мне по случаю 20-летия подписания «Договора о...
03 июня 2025, 12:54Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву
Ваше превосходительство.
Рад от имени граждан Боснии и...
02 июня 2025, 15:05Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву
Ваше превосходительство.
Рад передать Вам самые...
02 июня 2025, 14:27Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву
Ваше превосходительство.
Очень рад передать Вам...
02 июня 2025, 14:25Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву
Ваше превосходительство.
По случаю празднования Дня...
02 июня 2025, 14:23Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву
Ваше превосходительство, господин Президент.
От имени...
02 июня 2025, 14:21