05 августа 2022, 17:18

От Фатмы Сафаралиевой, Баку, Азербайджан

Уважаемый Президент, Победоносный Верховный главнокомандующий!

Вот уже много лет государственная забота, оказываемая под Вашим непосредственным руководством и контролем семьям шехидов, инвалидам войны, ветеранам, осуществляемые в их отношении крупные социальные проекты встречают в нашем обществе большой положительный отклик, значительно повышают благосостояние, жилищно-бытовые условия, социальное обеспечение людей, относящихся к уязвимым категориям. Эта последовательная и систематически осуществляемая политика была продолжена с той же решимостью и с тем же успехом и после 44-дневной Отечественной войны, вступив в новый этап по своим масштабам и содержанию. Обеспечение жильем всех без исключения семей шехидов и инвалидов войны, предоставление государством им большого количества специальных льгот, особое внимание и чуткий подход к решению проблемы трудоустройства граждан из этой категории, осуществление на высоком уровне лечения наших ветеранов, получивших ранения на войне, обеспечение инвалидов войны протезами последнего поколения и сотни аналогичных социальных проектов говорят о Вашей любви и заботе о защитниках Отечества.

Уважаемый Президент, во исполнение пункта 4.1 Указа Президента Азербайджанской Республики от 23 декабря 2021 года номер 1513, Кабинет Министров своим постановлением от 2 августа 2022 года утвердил «Порядок предоставления единовременной выплаты военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел, у которых установлена инвалидность в результате получения увечья (ранение, травма, контузия) или заболевания, приобретенного в период службы до 2 августа 1997 года при исполнении обязанностей военной службы в связи с защитой территориальной целостности, независимости и конституционного строя Азербайджанской Республики или в период действительной военной службы, или их наследникам». Это является очередным проявлением государственной заботы об инвалидах войны и ветеранах. Еще одно значение этого важного и гуманного шага заключается в том, что программа социальной поддержки, осуществляемая нашим государством, распространяется и на инвалидов Первой Карабахской войны. Программа социальной поддержки, осуществляемая вследствие Вашей непосредственной заботы и внимания, еще раз показывает одинаково заботливое отношение нашего государства к гражданам, стоявшим в разные исторические периоды на защите Родины, пожертвовавшим своим здоровьем ради укрепления независимости, защиты наших земель.

Господин Президент, общественное объединение «Организация ветеранов войны, труда и вооруженных сил Азербайджанской Республики» выражает Вас благодарность за регулярное внимание и заботу, оказываемую семьям шехидов, инвалидам войны, ветеранам, и выражает Вам свою благодарность.

Будьте уверены, что ветераны, как и раньше, впредь будут продолжать поддерживать Вашу политику, бдительно стоять на защите нашего государства, наших национальных интересов, не побоятся пойти на любой самоотверженный поступок во имя светлого будущего нашей страны.

Да здравствует Победоносный Верховный главнокомандующий!

Да здравствует азербайджанский народ – победитель!

 

С глубоким уважением и почтением,

Фатма Сафаралиева

председатель Президиума общественного объединения «Организация ветеранов войны, труда и вооруженных сил Азербайджанской Республики»

Азербайджанская Республика, город Баку