Ильхам Алиев принял участие в церемонии закладки фундамента Гарадагской солнечной электростанции

15 марта 2022, 11:50
Ильхам Алиев принял участие в церемонии закладки фундамента Гарадагской солнечной электростанции

15 марта во дворце «Гюлистан» состоялась церемония закладки фундамента Гарадагской солнечной электростанции мощностью 230 МВт, которая будет построена в Азербайджане компанией Masdar Объединенных Арабских Эмиратов.

В церемонии принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Глава государства выступил на мероприятии.

Выступление Президента Ильхама Алиева

-Уважаемые дамы и господа.

Уважаемые гости.

Сегодня очень знаменательный день в энергетической отрасли нашей страны. Сегодня закладывается фундамент Гарадагской солнечной электростанции. Хочу сердечно поздравить вас и весь азербайджанский народ по этому случаю. Действительно, очень важное событие. Эта станция мощностью 230 МВт обеспечит растущие потребности страны в энергии, а также расширит наши экспортные возможности.

Я очень рад, что исполнителем этого крупного проекта является известная в мире компания Masdar, обладающая большим опытом в данной сфере. Как я уже отметил, компания Masdar имеет огромный опыт в этой сфере и на протяжении долгих лет успешно работает во многих странах. Конечно, вложение этой компанией инвестиций в Азербайджан – факт, заслуживающий большого одобрения. Это еще раз показывает, что Азербайджан является очень привлекательной, открытой страной для иностранных инвестиций. В Азербайджане имеется прекрасный инвестиционный климат, в то же время Азербайджан выполняет все свои обязательства перед иностранными партнерами. Вложение крупных иностранных инвестиций в ненефтяной сектор Азербайджана – один из основных наших приоритетов, потому что на протяжении многих лет в нефтегазовый сектор были вложены десятки миллиардов долларов инвестиций. Это позволило нам добиться желаемого в энергетической сфере. Сегодня Азербайджан является страной, экспортирующей сырую нефть, природный газ, нефтепродукты и электроэнергию. У нас большой потенциал с точки зрения экспорта электроэнергии. Мы уже обеспечили экспорт в четыре соседние страны, и уверен, что в будущем выйдем с электроэнергией и на другие рынки. С учетом этого, как я уже отметил, строительство каждой новой станции повышает также наши экспортные возможности.

Компания Masdar представляет дружественную для нас страну – Объединенные Арабские Эмираты. Наши двусторонние отношения находятся на очень высоком уровне. Мы успешно сотрудничаем и в политической, и в экономической, и в других сферах. Наращиваются наши торговые связи, есть огромные возможности в области туризма, и рад, что и здесь рост налицо. Словом, связи между Объединенными Арабскими Эмиратами и Азербайджаном имеют большую перспективу. Рад, что сегодня начинается сотрудничество и в области производства возобновляемой энергии. На самом деле исполнительный договор между Министерством энергетики Азербайджана и компанией Masdar был подписан год назад. В этот период шли подготовительные работы, и сегодня мы уже собрались на церемонию закладки фундамента.

Должен отметить, что с начала этого года в области энергетики были предприняты очень важные шаги. В январе вместе с известной в этой области компанией ACWA Power, представляющей Саудовскую Аравию, был заложен фундамент ветряной электростанции мощностью 240 мегаватт. В феврале состоялось открытие построенной «Азерэнержи» электростанции мощностью 385 мегаватт, а сегодня закладывается фундамент солнечной электростанции мощностью 230 мегаватт. То есть не прошло и 3 месяцев, а уже создаются новые генерационные мощности на 855 мегаватт, из которых 385 мегаватт уже созданы. Уверен, что в 2023 году в нашу общую систему будут включены дополнительные мощности, и это лишь начало работы, потому что развитие возобновляемых видов энергии является для нас приоритетным вопросом. На протяжении многих лет мы работаем над решением данного вопроса и сегодня видим реальные результаты. В целом, существующие в Азербайджане стабильность, экономическое развитие, наши отношения с соседними странами, тесные контакты с ними с точки зрения транспорта, коммуникаций, электрических линий создают такую уникальную ситуацию, что Азербайджан станет крупным производителем и экспортером не только сырой нефти, нефтепродуктов и природного газа, но и электроэнергии. Я уверен в этом, мы уже видим проявления данной работы. Следует также учесть, что в соседних странах и на европейском континенте есть большая потребность в электроэнергии. Мы производим электроэнергию только из экологически чистых источников – природного газа, воды, солнца и ветра. Еще раз хочу сказать: потенциал возобновляемых видов энергии в Азербайджане чрезвычайно высок. Именно поэтому ведущие энергетические компании мира очень заинтересованы сегодня в сотрудничестве с Азербайджаном в данной сфере. Уверен, что в ближайшем будущем мы дадим старт новым проектам.

Большой потенциал имеется на освобожденных от оккупации территориях. Произведены уже точные расчеты, производство солнечной и ветряной энергии может достичь примерно 9-10 тысяч мегаватт. Уже предпринимаются предварительные шаги, идут переговоры с компанией bp о строительстве солнечной электростанции генерационной мощностью более 200 мегаватт. Надеюсь, что эти переговоры тоже увенчаются успехом. Другие крупные компании также проявляют интерес к этому региону. Должен сказать, что в период оккупации в течение 30 лет армяне и армянское государство разрушили всю инфраструктуру, все здания, наши исторические, религиозные памятники на землях, находившихся в то время под оккупацией, имеются многочисленные документы, фото- и видеоинформация, подтверждающие это. В том числе они уничтожили более 30 гидроэлектростанций в Кяльбаджарском и Лачинском районах. И мы, приступив уже к широкомасштабным работам на освобожденных землях, уделили большое внимание в том числе сфере электроэнергетики. В прошлом году мы восстановили 4 гидроэлектростанции. Их общая генерационная мощность составляет 20 мегаватт. А в этом году планируется реконструкция 5 гидроэлектростанции, генерационная мощность которых составит 27 мегаватт. Правда, по сравнению с другими станциями объем не столь велик. Но только в Кяльбаджарском и Лачинском районах этих станций будет больше 30-ти, и это - гидроэлектростанции. Потенциал для создания солнечных и ветряных электростанций, естественно, еще выше. Еще раз хочу сказать: создана вся инфраструктура, модернизированы внутренние коммуникации, построено много подстанций, в том числе на освобожденных землях всего за год создано 7 подстанций.

Внешние рынки находятся за пределами наших границ и в Европе. Еще раз говорю, есть большая потребность. Растут внутренние потребности. В период независимости население Азербайджана увеличилось с 7 миллионов до 10 миллионов. То есть, конечно, это большое преимущество. Одновременно растут наша промышленность и экономика. За два месяца нынешнего года валовой внутренний продукт увеличился на 6,7 процента, ненефтяной сектор – на 10,1 процента, а ненефтяное промышленное производство – почти на 21 процент. Все это – успехи, достигнутые в постпандемический период, и они свидетельствуют о том, что проводимые в Азербайджане реформы, политика индустриализации, улучшение бизнес-среды и привлечение иностранных инвестиций действительно являются заслуживающими одобрения шагами. Добавлю, что Азербайджан является одной из стран мира, где внешний государственный долг находится на очень низком уровне, в нашей стране он составляет всего 7,4 миллиарда долларов. При желании мы можем в один день обнулить этот долг. Конечно, международные финансовые структуры, крупные компании, инвесторы с огромным интересом относятся к Азербайджану. Наша же политика заключается в обеспечении дальнейшего динамичного развития страны, в первую очередь, конечно, восстановлении освобожденных земель, - это обширная территория площадью более 10 тысяч квадратных метров, - а также обеспечении устойчивого развития страны. Ни одна страна не может развиваться без электроэнергии, это аксиома. Это – первое, главное условие. К счастью, Азербайджан обладает богатыми нефтегазовыми месторождениями, которые успешно эксплуатируются и разрабатываются. Есть современная инфраструктура – и транспорт, и коммуникации, и электрические линии соединяют нас с экспортными рынками. Есть сильная политическая воля. Налажены тесные партнерские связи, можно сказать, с большинством стран мира. У нас много друзей, один из них – Объединенные Арабские Эмираты. Учитывая все инвестиционные интересы, бизнес-интересы, я также должен отметить, что если бы между двумя странами не было тесных дружественных связей, то мы, наверное, не увидели бы и этот проект. То есть единство всех этих факторов создают прекрасную возможность. Считаю, что мы очень эффективно используем и будем использовать эту возможность.

Желаю строительству станции успехов, хочу выразить признательность компанию Masdar за то, что оказала нам доверие и запланировала вложение крупных инвестиций. Уверен, что ближайшем будущем мы вместе отметим открытие этой станции в Гарадаге. Спасибо.

Х Х Х

Выступивший затем на церемонии министр энергетики и инфраструктуры Объединенных Арабских Эмиратов Сухейль аль-Мазруи сказал:

-Ваше превосходительство Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев.

Ваши превосходительства, дамы и господа.

Для меня большая честь и гордость выступать сегодня перед вами по такому историческому случаю. Ваше превосходительство, как Вы справедливо отметили, Объединенные Арабские Эмираты являются близким другом Азербайджана. Нас связывают глубокие культурные и экономические узы, а также общие взгляды, связанные с устойчивым будущим, основанным на чистой энергии. Сегодня эти связи становятся еще сильнее. Ваше превосходительство, благодаря Вашей поддержке мы отмечаем церемонию закладки фундамента проекта солнечной энергии, которая впервые будет использоваться в Азербайджане. Возможность работать вместе с вами в данном проекте – большая честь для нас. Хочу лично выразить признательность Президенту Азербайджана Его превосходительству Ильхаму Алиеву, Азербайджанскому государству за оказанное компании Masdar и Объединенным Арабским Эмиратам доверие с целью содействия реализации этого важного проекта.

Сегодня Masdar работает более чем в 30 странах. Наша цель заключается в применении технологий солнечной энергии во многих странах мира. Я также хочу поблагодарить моего брата и близкого друга, министра энергетики Азербайджана Пярвиза Шахбазова за желание превратить планы по возобновляемой энергии в важную часть энергетической политики в Азербайджане.

Ваше превосходительство, под Вашим руководством Азербайджан поставил перед собой такую важную цель, как увеличение к 2030 году установленных мощностей в области возобновляемой энергии до 30 процентов. Объединенные Арабские Эмираты ставят перед собой такую же цель. Мы тоже планируем увеличить до 2030 года данный объем до 30 процентов.

Объединенные Арабские Эмираты и компания Masdar искренне желают продолжения прямых иностранных инвестиции в Азербайджан и его поддержки в реализации широкой повестки дня, касающейся чистой энергии, и мы изучим более широкие возможности для дальнейшего укрепления нашего партнерства.

Хочу лично выразить признательность за стратегическую позицию Азербайджана, за намеченные Вами планы, Ваше превосходительство. В будущем Азербайджан будет экспортировать в Европу не только традиционные энергоносители, в том числе природный газ, но и энергию, производимую благодаря чистым энергетическим источникам и водороду. Взаимодействуя, мы продолжим реализацию проектов чистой энергии с целью построения для всех нас более зеленого и устойчивого будущего.

Ваше превосходительство, уважаемые гости, разрешите еще раз от имени Объединенных Арабских Эмиратов и их руководства выразить вам сердечную признательность за то, что находитесь сегодня с нами и за возможность вместе отметить это событие.

Большое спасибо.

Х Х Х

На церемонии был показан видеоролик о работе , проводимой в Азербайджане в области возобновляемой энергии.

Х Х Х

Затем Президент Азербайджана Ильхам Алиев и министр энергетики и инфраструктуры Объединенных Арабских Эмиратов Сухейль аль-Мазруи заложили фундамент станции.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45