21:00
12 июля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Турецкой Республики Реджепу Тайипу Эрдогану.
Президент...
12 июля 2025, 21:00100 отвечающих современным стандартам новых «лондонских такси» модели LEVC TX с 6-местным салоном Общества с ограниченной ответственностью «Бакинская служба такси», функционирующего в подчинении Министерства транспорта, связи и высоких технологий, готовы к обслуживанию граждан.
12 августа Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился с новыми такси.
Министр транспорта, связи и высоких технологий Рамин Гулузаде проинформировал Президента Ильхама Алиева о характеристиках новых такси.
Министр сообщил, что в новых такси созданы полностью безопасные и комфортные условия как для водителей, так и для пассажиров. Новые такси модели LEVC ТХ обладают рядом преимуществ. Так, эти модели работают не на топливе, а на электричестве. Автомобили могут заряжаться как в домашних условиях, так и на специально оборудованных станциях. Автомобили конфигурации Smart могут проехать на электричестве до 130 километров, после чего можно поменять режим. А это означает сведение к нулю причинение вреда окружающей среде и экологии.
Такси, в которых широко применяются технологии Smart, являются безопасными как для водителей, так и для пассажиров. Так, автомобиль сам предупреждает водителя о предельной скорости на дороге. В случае если водитель потерял управление или изменил траекторию движения, специальные сенсоры передают ему соответствующую информацию.
Пассажирская кабина новых такси шире, чем в других «лондонских такси», и имеет шесть сидений. Автомобили оборудованы USB-портами, Wi-Fi и CPS. Для минимизации контакта между водителем и пассажиром установлена стеклянная перегородка, что очень выгодно также с точки зрения изоляции и социальной дистанции в период пандемии. В кабине есть специальный микрофон для связи с водителем, панель управления с шрифтом Брайля для незрячих пассажиров и справочное табло для лиц с ограниченным слухом. Автомобиль оснащен пандусом для лиц с физическими ограничениями. Оплату в этих такси можно будет производить и через POS-терминалы.
Президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что в настоящее время жителей столицы обслуживают 1200 такси Общества с ограниченной ответственностью «Бакинская служба такси». Модели «лондонских такси» ТХ4 рассчитаны на 5 человек.
Отметим также, что новые такси оснащены системой Android, что создает широкие возможности для водителей. Так, они могут управлять всем процессом через монитор.
Доставка в Баку новых такси позволит еще более повысить уровень обслуживания в столице в этом виде пассажироперевозок.
Затем Президент Ильхам Алиев проехал за рулем нового такси.
12 июля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Турецкой Республики Реджепу Тайипу Эрдогану.
Президент...
12 июля 2025, 21:00Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:
В целях укрепления материально-технической базы... 11 июля 2025, 11:27Уважаемый господин Президент,
От своего имени и от имени народа Азербайджана передаю Вам и в Вашем лице всему Вашему народу сердечные...
11 июля 2025, 11:00В рамках продолжающегося мирного процесса между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения 10 июля в городе Абу-Даби Объединенных...
09 июля 2025, 12:00Руководствуясь пунктом 24 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:
Присвоить заведующему отделом надзора за исполнением и...
08 июля 2025, 16:50Руководствуясь пунктом 24 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:
Присвоить дипломатические ранги следующим сотрудникам...
08 июля 2025, 16:48