Участникам юбилейной конференции, посвященной 20-летней деятельности Международного транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия (ТРАСЕКА)

06 декабря 2019, 14:50

Уважаемые участники конференции!

Дорогие гости!

Приветствую вас на юбилейной конференции, посвященной 20-летней деятельности Международного транспортного коридора Европа–Кавказ-Азия, и поздравляю каждого из вас по случаю этого знаменательного мероприятия.

Проведение по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева в городе Баку 7-8 сентября 1998 года международной конференции, посвященной восстановлению исторического Шелкового пути, с участием глав государств 9 стран (Азербайджана, Турции, Грузии, Украины, Молдовы, Румынии, Болгарии, Узбекистана, Кыргызстана), 13 международных организаций и делегаций 32 государств, является олицетворением особого значения и внимания, придаваемого нашей страной Программе ТРАСЕКА. По итогам этой конференции на основе Программы ТРАСЕКА Европейского Союза было подписано «Основное многостороннее соглашение о международном транспорте по развитию коридора Европа-Кавказ-Азия». Кроме того, 21 февраля 2001 года в городе Баку с участием общенационального лидера Гейдара Алиева состоялось открытие Постоянного секретариата Межправительственной комиссии ТРАСЕКА.

За 20-летнюю деятельность Программа ТРАСЕКА внесла значительный вклад в поощрение мультимодальных перевозок между странами-членами, создание благоприятных условий для транзитных перевозок, расширение сотрудничества в области развития торгово-экономических и транспортных связей, а также в дело повышения экономического потенциала данных стран.

Признавая важность развития транспортных коридоров и связанной инфраструктуры в регионе Европа-Кавказ-Азия, Азербайджанская Республика вкладывает инвестиции в реализацию ряда проектов, сотрудничает на двусторонней и многосторонней основе. В связи с этим хотел бы особо подчеркнуть, что Азербайджан, будучи инициатором важных для региона проектов, также является основным соисполнителем таких важных международных проектов, как Баку-Тбилиси-Джейхан, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, Южный газовый коридор, исполнителем проектов автомобильных дорог Восток-Запад и Юг-Запад, Бакинского международного морского торгового порта и других местных проектов, оказывающих поддержку перевозкам в международных транспортных коридорах, в том числе поощрению мультимодальной инфраструктуры.

Азербайджанская Республика, уделяющая большое внимание сотрудничеству в транспортной сфере, расценивает деятельность Программы в предстоящий период как начало нового этапа с точки зрения развития транспортных секторов наших стран. Для успешного осуществления этой деятельности наша страна и впредь будет постоянно участвовать в реализации еще более важных проектов по приоритетным направлениям Программы.

Уверен, что обсуждения, проводимые в рамках конференции, и принятые документы создадут благоприятную почву для более эффективной деятельности Программы в будущем.

Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики

город Баку, 5 декабря 2019 года.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45