21:22

Утвердившаяся в Азербайджане на протяжении столетий толерантная среда создала благоприятную почву для налаживания глубоких контактов между немецкими эмигрантами с первых времен их переселения сюда в начале XIX века и местным населением. Хотя в период Второй Мировой войны они вынуждены были покинуть эти места, где были расселены и с которыми сроднились, азербайджанский народ, продемонстрировав приверженность своей мультикультуральной природе, на должном уровне сохранил оставленное ими после себя историко-культурное наследие. Взаимное уважение и почтение к национальным ценностям друг друга являются главной особенностью, характеризующей культурные связи азербайджанского и немецкого народов. Немецким востоковедам принадлежат важные заслуги в ознакомлении научного мира с грандиозными памятниками словесного искусства азербайджанского народа, а немецкие архитекторы внесли ценный вклад в культуру градостроения в Азербайджане.
В 2017 году исполняется 200 лет создания немецких поселений в регионе Южного Кавказа. Достойно одобрения, что это событие, оставившее глубокий след в истории и культуре азербайджанского народа, включено в «Программу юбилеев выдающихся личностей и знаменательных событий на 2016-2017 годы» ЮНЕСКО.
Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики и учитывая большое значение пропаганды Азербайджана как пространства многовековой толерантности с мультикультуральными традициями, в целях обеспечения достойной встречи 200-летней годовщины создания немецких поселений в регионе Южного Кавказа, постановляю:
1.Министерству культуры и туризма Азербайджанской Республики совместно с Министерством иностранных дел Азербайджанской Республики и Национальной Академией Наук Азербайджана подготовить и осуществить специальную программу мероприятий, посвященных 200-летию создания немецких поселений в регионе Южного Кавказа.
2. Кабинету Министров Азербайджанской Республики решить вопросы, вытекающие из настоящего Распоряжения.
Ильхам Алиев
Президент Азербайджанской Республики
город Баку, 30 августа 2016 года.
Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву
Ваше превосходительство.
Рад передать Вашему...
02 апреля 2025, 20:47Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву
Уважаемый господин Президент.
Передаю Вам и Вашей...
02 апреля 2025, 18:25Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву
Господин Президент.
Передаю Вам самые искренние...
02 апреля 2025, 18:23Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву
Уважаемый господин Президент.
Передаю Вашему...
02 апреля 2025, 18:19Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву
Мир Вам, милость Аллаха и Его благословение.
От имени...
02 апреля 2025, 18:00Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву
Мир Вам, милость Аллаха и Его благословение.
Искренне...
02 апреля 2025, 16:44Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву
Ваше превосходительство.
Рады передать наши искренние...
02 апреля 2025, 16:37Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву
Ваше превосходительство Президент Ильхам Алиев.
Рады...
02 апреля 2025, 16:24Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву
Уважаемый господин Президент.
От имени Организации...
02 апреля 2025, 16:22Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву
Господин Президент.
От имени народа Турецкой...
02 апреля 2025, 16:20Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву
Уважаемый господин Президент.
Передаю Вашему...
02 апреля 2025, 16:18