Речь Ильхама Алиева на конференции «Поддержка Сирии и региона» в Лондоне

04 февраля 2016, 15:00
Речь Ильхама Алиева на конференции «Поддержка Сирии и региона» в Лондоне

Ваши превосходительства, дамы и господа.

Нам очень больно за положение сирийских беженцев. В годы независимости – в начале 1990-х годов, когда соседняя Армения развязала агрессию против Азербайджана, Азербайджан и сам пострадал от гуманитарной катастрофы и кризиса. В результате этой агрессии было оккупировано 20 процентов признанной на международном уровне территории Азербайджана. Мы подверглись этнической чистке. Более миллиона азербайджанцев оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев.

Это действительно была гуманитарная катастрофа. В это время наша страна была очень молодой и бедной. Один миллион из восьми миллионов человек - самый высокий показатель по числу беженцев на душу населения - оказались в то время без крова и работы, были лишены жизненных возможностей. Мы признательны международным гуманитарным организациям, в особенности, оказавшему нам поддержку в сложный момент нашей истории Верховному комиссариату ООН по делам беженцев.

Сегодня Азербайджан сам является страной-донором. Мы обеспечиваем финансовую помощь, включая сирийских беженцев. В 1994 году между Азербайджаном и Арменией был установлен режим прекращения огня. К сожалению, с того времени за столом переговоров не было достигнуто серьезных подвижек по урегулированию данного конфликта. Несмотря на то, что Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции, требующие незамедлительного и безоговорочного вывода вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана, уже более 20 лет Армения игнорирует эти резолюции.

Однако достижение в 1994 году договоренности о прекращении огня предоставило нам возможность развиваться. С того времени развитие Азербайджана было стремительным. Мы обеспечили необходимыми жилищными условиями, можно сказать, 250 тысяч беженцев. Уровень грамотности у нас, включая и беженцев, составляет 100 процентов. Десять лет назад примерно 70 процентов беженцев проживало в условиях бедности. А сейчас уровень бедности среди беженцев составляет всего 12 процентов. В целом, безработица и бедность составляют 5 процентов. Почему я довожу до вашего внимания эти показатели?! Потому что страна может развиваться и справляться с большими трудностями только в условиях стабильности и мира.

Сегодня мы выслушали много выступлений и призывов к помощи. Азербайджан входит в число стран, которые уже внесли и будут вносить вклад в гуманитарное развитие в Сирии. Но самое главное – это мир, прекращение огня, поиск политического решения. Лишь после этого будут открыты рабочие места, образование будет находиться на желаемом уровне, а люди начнут верить в свое будущее. Мы, как страна, пострадавшая от больших экономических и социальных трудностей, знаем путь к достижению этого. Мы можем поделиться своим опытом создания рабочих мест. За последние десять лет в Азербайджане создано1,5 миллиона рабочих мест. Мы также можем поделиться опытом в области образования. В нашей стране построено более 3 тысяч школ и, как я уже сказал, в Азербайджане достигнут 100-процентный уровень грамотности. Мы также можем поделиться опытом по управлению гуманитарным кризисом и сделаем это.

Но главное – это мир. Поэтому найти как можно скорее политическое решение сирийского кризиса - вопрос номер один в нашей повестке дня. Уверен, что проведенные нами сегодня обсуждения сыграют важную роль в поиске данного политического решения. Азербайджан, как страна, обладающая сегодня основательным финансовым и экономическим потенциалом, смогла добиться этого в условиях не мира, а всего лишь прекращения огня.

Конечно, мы будем продолжать поддерживать наших братьев и сестер в Сирии. Мы признательны странам, принявшим на себя столь большой груз по приему сирийских беженцев. Хочу еще раз отметить, что мы приехали сюда для поощрения мира и подобных ценностей. С этой точки зрения, Азербайджан будет продолжать играть свою важную роль. Большое спасибо.

НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 05 апреля 2025
16:15
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

5 апреля Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

В ходе телефонного...

05 апреля 2025, 16:15
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 04 апреля 2025
11:37
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О дополнительных мерах по оптимизации и повышению эффективности деятельности научных учреждений, находящихся в подчинении Министерства науки и образования Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в целях оптимизации и повышения эффективности деятельности научных...

04 апреля 2025, 11:37
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 04 апреля 2025
11:35
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О праздновании 190-летия Сеида Азима Ширвани

В 2025 году исполняется 190 лет со дня рождения выдающегося представителя азербайджанской литературы, великого поэта и просветителя Сеида Азима...

04 апреля 2025, 11:35
ДОКУМЕНТЫ Письма 04 апреля 2025
11:00
Президенту Республики Сенегал Его превосходительству господину Бассиру Диомайе Файе

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и Ваш народ по случаю национального...

04 апреля 2025, 11:00
ДОКУМЕНТЫ Письма 03 апреля 2025
20:12
Поздравление Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву от Героя Труда Российской Федерации, председателя комиссии Общественной палаты России по физической культуре, спорту и здоровому образу жизни Ирины Винер по случаю праздника Рамазан

Уважаемый Ильхам Гейдарович!

Сердечно поздравляю Вас с великим праздником Ураза-Байрам! Этот значимый для мусульман день знаменует окончание...

03 апреля 2025, 20:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 03 апреля 2025
20:10
Поздравление Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву от Героя Труда Российской Федерации, председателя комиссии Общественной палаты России по физической культуре, спорту и здоровому образу жизни Ирины Винер по случаю праздника Новруз

Уважаемый Ильхам Гейдарович!

Сердечно поздравляю Вас с праздником Навруз!

Этот день символизирует пробуждение природы и укрепление связей...

03 апреля 2025, 20:10
ДОКУМЕНТЫ Письма 03 апреля 2025
18:49
Поздравление Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву от Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова по случаю праздника Рамазан

Ваше превосходительство.

От имени народа Кыргызской Республики и от себя лично сердечно поздравляю Вас и народ Азербайджанской Республики со...

03 апреля 2025, 18:49
ДОКУМЕНТЫ Письма 03 апреля 2025
18:47
Поздравление Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву от Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова по случаю праздника Новруз

Уважаемый Ильхам Гейдарович.

От себя лично и от имени народа Кыргызстана сердечно поздравляю Вас с праздником Новруз.

С древних времен Новруз...

03 апреля 2025, 18:47
ДОКУМЕНТЫ Письма 03 апреля 2025
16:48
От председателя Суверенного переходного совета Республики Судан Абдель Фаттаха Аль-Бурхана Абдельрахмана Аль-Бурхана

Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву

Ваше превосходительство.

Очень рад от своего имени и...

03 апреля 2025, 16:48