Азербайджанцам мира

24 декабря 2015, 18:35

Дорогие соотечественники!

Уважаемые земляки!

Приветствую вас в преддверии 31 декабря – Дня солидарности азербайджанцев мира, прививающего такие благородные чувства, как приверженность Родине, привязанность к родному краю и национально-духовным ценностям, передаю каждому из вас самые добрые пожелания.

Общенациональный лидер Гейдар Алиев, уделявший особое внимание тому, чтобы все наши соотечественники, тесно сплотившись вокруг идеологии азербайджанства, превратились в организованную силу, принял исторические решения в этой области, осуществил важные меры, направленные на защиту прав наших земляков, проживающих за рубежом, широкий размах диаспорского строительства. Как результат проводимой целенаправленной политики, сегодня наши диаспорские организации вносят вклад в дело пропаганды азербайджанских реалий, защиты наших национальных интересов в странах, где осуществляют деятельность, и углубления взаимовыгодных отношений нашей республики с другими государствами.

Несмотря на продолжающийся в настоящее время глобальный финансово-экономический кризис, в Азербайджанской Республике, являющейся нашей общей родиной, в 2015 году также была сохранена динамика социально-экономического роста, последовательно осуществлялись государственные программы и инфраструктурные проекты, охватывающие различные сферы. Наша страна играет важную роль в реализации грандиозных транснациональных энерготранспортных проектов, соединяющих Европу с Азией, Север с Югом. Реализация намеченных нами планов в области транспортировки на мировые рынки богатых газовых ресурсов, включая проект TANAP, фундамент которого был заложен в начале года, повысит роль Азербайджана на международной арене как надежного поставщика энергии, откроет новые перспективы на пути дальнейшего развития республики и повышения благосостояния нашего народа.

В этом году Азербайджан принимал большой спортивный праздник – первые Европейские игры. Это мероприятие, проведенное с участием спортсменов 50 стран континента, было организовано на высоком уровне, создало у международной общественности положительное впечатление о потенциале нашего государства, многовековой истории и богатой культуре, гостеприимстве и традициях толерантности нашего народа.

Несмотря на то, что в последнее время в различных уголках мира нарастают военно-политические конфликты и беспорядки, господствующая в Азербайджане общественно-политическая стабильность, атмосфера доверия между властью и народом еще более укрепились. Проведенные в ноябре в демократических и прозрачных условиях очередные парламентские выборы также стали ярким проявлением оптимистического настроения в обществе, глубокого одобрения народом проводимой политики.

С сожалением должен отметить, что армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт, все еще не нашедший решения из-за агрессивной политики и неконструктивной позиции Армении, остается как судьбоносная проблема, вызывающая нашу общую озабоченность. Сегодня Азербайджанская Республика обладает мощной экономикой и сильной армией, готовой в любой момент освободить наши земли от оккупантов. Однако в целях предотвращения повторного кровопролития, во избежание обострения напряженности в регионе мы стремимся к мирному, справедливому урегулированию конфликта в рамках норм международного права. Считаю, что мы и дальше должны консолидировать усилия, проводить последовательную и целенаправленную работу для освобождения наших оккупированных территорий. Важные задачи в этой области стоят и перед нашими диаспорскими организациями. Вносить весомый вклад в защиту суверенитета и обеспечение территориальной целостности Азербайджана своей солидарностью и совместной деятельностью должно стать нашей главной целью.

Сердечно поздравляю вас с Днем солидарности азербайджанцев мира, желаю вам счастья, благополучия и успехов в делах.

Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики

город Баку, 24 декабря 2015 года.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45