15:19
30 марта состоялся телефонный разговор между Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и премьер-министром Исламской Республики...
30 марта 2025, 15:19Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии нового здания Сабунчинского судебного комплекса.
Вначале глава государства посмотрел стенды, отражающие старое здание Сабунчинского районного суда, а также проекты современных судебных зданий и комплексов, подготовленных в рамках реализуемого Министерством юстиции проекта «Модернизация системы юстиции», финансируемого правительством Азербайджана совместно со Всемирным банком.
Министр юстиции Фикрет Мамедов проинформировал главу государства о строительстве нового здания и высоком уровне созданных здесь условий.
Было сообщено, что строительство семиэтажного здания комплекса, общая площадь которого составляет 9 тысяч квадратных метров, началось в 2012 году. Строительные работы проводились в соответствии с самыми современными стандартами. В соответствии с требованиями Конвенции «О защите прав инвалидов» в здании для них созданы все необходимые условия. Для входа инвалидов в здание сооружена специальная установка.
Президент Ильхам Алиев разрезал ленту в знак открытия Сабунчинского судебного комплекса.
Было сообщено, что здание построено в рамках реализуемого Министерством юстиции проекта «Модернизация системы юстиции», финансируемого правительством Азербайджана совместно со Всемирным банком.
В фойе здания созданы фотоуголки, отражающие внимание и заботу общенационального лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева о развитии судебно-правовой системы в нашей стране.
Сабунчинский судебный комплекс будет оказывать услуги примерно в 1,3-миллионному населению. В комплексе будут работать 150 человек, в том числе 21 судья, 100 сотрудников судебного аппарата и до 30 работников юстиции. Здание, оснащенное современными информационно-коммуникационными технологиями, разделено на административную и общественную зоны. Вход в каждую из этих зон отдельный. Административная зона предусмотрена для судей и судебных работников, а общественная зона – для граждан. Сотрудники исполнительного отдела Министерства юстиции, государственные обвинители и адвокаты будут пользоваться общественной зоной. Таким образом, непроцессуальные отношения между судьями и гражданами ограничиваются, и они будут встречаться только в залах судебного заседания.
В здании расположены Сабунчинский районный суд, Бакинский административно-экономический суд номер 2 и районный исполнительный отдел Министерства юстиции. Для свободного передвижения здесь граждан, являющихся инвалидами по зрению, полы на каждом этаже покрыты специальным покрытием. В общественной зоне на всех вывесках с названиями комнат есть специальные надписи и для инвалидов по зрению. Современные электронные носители информации позволяют гражданам беспрепятственно получать информацию о судебных процессах, дате, времени их проведения, зале суда, судьях и других вопросах.
Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в залах суда.
Было сообщено, что в комплексе функционируют 14 судебных залов заседания - 4 зала, где будут рассматриваться уголовные дела, и 10 – для рассмотрения гражданских дел. В залах выделены комнаты для адвокатов, государственных обвинителей, свидетелей и исполнительных чиновников.
Было доведено до внимания, что в комплексе создана вся необходимая инфраструктура для применения «Электронного суда». В залах суда имеются система «Фемида», которая служит более точному и оперативному протоколированию процессов и проведению аудио- и видео-записей, аппаратура для проведения видеоконференций, презентаций, системы электронного оборота документов и управления судебными делами. В соответствии с международными стандартами обвиняемые лица содержатся в специально выделенной стеклянной кабине. Здесь имеется также соответствующая установка для их прямого контакта с адвокатами. В зале суда отведены специальные места для оказания переводческих услуг в ходе рассмотрения дел с участием иностранцев.
В административной зоне также созданы все необходимые условия для судей и сотрудников судебного аппарата.
Президент Ильхам Алиев осмотрел здесь исторические документы, атрибуты, почтовые марки и значки, связанные с судами и правосудием в мире и в Азербайджане.
Во время ознакомления с конференц-залом, расположенным на этом этаже, до внимания главы государства было доведено, что в зале, оснащенном современным оборудованием, судьям и работникам суда создана возможность прямого подключения к заседаниям, совещаниям и собраниям Министерства юстиции, а также к Пленуму Верховного суда.
Затем состоялась презентация информационной системы «Электронный суд». Было отмечено, что в целях обеспечения прозрачности в осуществлении правосудия, эффективной защиты прав и свобод человека и гражданина на основании Распоряжения Президента Азербайджана от 13 февраля 2014 года проводится работа по созданию информационной системы «Электронный суд», создается необходимая инфраструктура, направленная на электронизацию судебной деятельности и широкое применение современных информационно-коммуникационных технологий. В новых современных зданиях суда уже началось применение в тестовом режиме компонентов информационной системы «Электронный суд».
На презентации подробно говорилось о некоторых компонентах, служащих удобству граждан, а также судей, – электронной форме приема заявлений и жалоб, «личном электронном кабинете» участников судебного процесса, их автоматическом информировании, графиках рассмотрения дел в суде и других вопросах.
В большом зале заседаний комплекса можно проводить мероприятия как международного, так и республиканского уровня. Прекрасно оборудованы столовая и библиотека. На нижнем этаже здания находятся камеры временного содержания обвиняемых, комната для их встречи с адвокатами и подземная стоянка для конвойного автомобиля.
Созданные в комплексе условия свидетельствуют о том, что в последние годы повышению эффективности правосудия, так же, как и других сфер жизни страны, уделяется особое внимание. В соответствии с поручениями Президента Ильхама Алиева успешно проводится работа по дальнейшей модернизации судебной системы и приведению ее в полное соответствие с международными стандартами.
Было отмечено, что в настоящее время в Бинагадинском районе столицы, а также Загатальском, Имишлинском и Габалинском районах строятся новые современные здания судов. В рамках сотрудничества Азербайджана и Всемирного банка подготовлены проекты судебных комплексов и зданий, охватывающих 33 суда и 18 исполнительных структур. В настоящее время уже сданы в эксплуатацию новые административные здания Ясамальского районного суда столицы, Низаминского (город Гянджа), а также Гядабейского, Огузского и Губинского районных судов. Одновременно завершилось строительство новых в нашей стране с концептуальной точки зрения и отличающихся своей функциональностью Шекинского и Сабунчинского судебных комплексов. Продолжается строительство новых зданий для Сумгайытского судебного комплекса, а также Наримановского и Сураханского районных судов столицы.
Глава государства выразил удовлетворение условиями, созданными в Сабунчинском судебном комплексе, дал поручения и рекомендации.
30 марта состоялся телефонный разговор между Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и премьер-министром Исламской Республики...
30 марта 2025, 15:19Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву
Мир Вам, милость Аллаха и Его благословение.
Рад...
30 марта 2025, 10:24Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву
Мир Вам, милость Аллаха и Его благословение.
Рады...
30 марта 2025, 10:2229 марта состоялся телефонный разговор между Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и Президентом Турецкой Республики...
29 марта 2025, 17:50Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву
Уважаемый Президент,
Поздравляю Вас со священным...
29 марта 2025, 17:05Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву
Уважаемый Президент, дорогой Брат.
Сердечно поздравляю...
29 марта 2025, 16:54Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:
За большие заслуги в развитии...
29 марта 2025, 11:20Уважаемая Шафига ханым!
Сердечно поздравляю Вас – выдающуюся представительницу нашего искусства театра и кино с 80-летним юбилеем.
Вы – мастер,...
29 марта 2025, 11:18Уважаемые соотечественники!
Сердечно поздравляю вас с благословенным праздником Рамазан, передаю каждому из вас наилучшие пожелания.
Месяц...
28 марта 2025, 16:10Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву
Ваше превосходительство.
От имени народа и...
27 марта 2025, 18:50Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву
Ваше превосходительство,
Сердечно поздравляю Вас и...
27 марта 2025, 13:25