Состоялась встреча Ильхама Алиева и Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева

09 августа 2011, 19:00
Состоялась встреча Ильхама Алиева и Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева

В Сочи состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева.

Приветствуя главу Азербайджанского государства, Президент России Дмитрий МЕДВЕДЕВ сказал:

- Уважаемый Ильхам Гейдарович! Сердечно приветствую Вас в Сочи.

Это хорошее место для того, чтобы обсудить текущее положение дел в двусторонних отношениях, региональной повестке дня, пройтись по международным делам – они нам скучать не дают: возникли какие-то экономические проблемы в глобальных финансовых системах, тоже непростая тема.

Конечно, прежде всего я хотел бы сосредоточиться на развитии двустороннего диалога между нашими странами. На мой взгляд, он протекает весьма и весьма хорошо. В этом смысле в последнее время многое сделано. Имею в виду и подписание фундаментальных соглашений, которые определяют суть сотрудничества на ближайшие годы, и рост двустороннего товарооборота, и целый ряд крупных проектов. Но, конечно, есть какие-то вопросы, по которым нужно посоветоваться или прояснить позицию партнёра.

Конечно, одной из важнейших тем является нагорно-карабахское урегулирование. Здесь мне тоже хотелось бы провести с Вами предельно откровенный разговор о том, что делать дальше, как могут развиваться события с учетом нашей последней встречи втроем, которая прошла в Казани, и предыдущих встреч в этом формате.

Решение региональных проблем на самом деле для нас очень важно, потому что мы – страны близкие, мы соседи, мы очень близкие друзья, партнеры. И от того, как развивается ситуация в нашем регионе, зависит самочувствие по сути всего региона, наших стран, наших народов. Поэтому я хотел бы также посоветоваться по этим вопросам.

Рад Вас еще раз приветствовать. Погода абсолютно благоприятствует. Если Вы обратили внимание, в Сочи всегда влажно. А сегодня даже не влажно, просто тепло.

Выражая признательность, Президент Азербайджана Ильхам АЛИЕВ сказал:

- Спасибо большое, Дмитрий Анатольевич.

Спасибо за приглашение. Очень рад снова встретиться с Вами в Сочи, на этот раз – летом. Наши встречи здесь, как правило, проходят в зимнее время, поэтому для меня также очень интересно побывать здесь впервые в летнее время, и самое главное – иметь возможность с Вами встретиться и обсудить те вопросы, о которых Вы сказали.

На самом деле наша повестка дня очень обширная. В двустороннем формате практически все вопросы решены. И те договора, о которых Вы говорили, являются вершиной того, что было сделано за последние годы, и отражают и форму, и дух, и характер наших отношений: дружественных, добрососедских, партнерских.

Если посмотреть на двустороннюю повестку дня, мы по всем направлениям видим позитив и хорошую динамику. Политические консультации проводятся регулярно, в том числе и на высшем уровне. Политическое взаимодействие также способствует развитию и регионального сотрудничества.

В экономической сфере также, как Вы отметили, есть рост товарооборота, улучшение структуры, перспективы дальнейшего наращивания объемов товарооборота.

Могу отметить также позитивные процессы в гуманитарном сотрудничестве, в вопросах энергетической безопасности, да и во многих других сферах. Сегодня мы можем с удовлетворением констатировать, что отношения развиваются очень позитивно, динамично.

Мы - соседи, две каспийские страны, две кавказские страны, и, конечно же, от нашего взаимодействия во многом зависят и процессы в регионе.

Хотел бы еще раз выразить Вам благодарность за Ваши усилия по урегулированию нагорно-карабахского, армяно-азербайджанского конфликта. Мы в Азербайджане очень высоко ценим Вашу личную вовлеченность в этот процесс. И те раунды переговоров в трехстороннем формате, которые были проведены, конечно же, намного сблизили позиции сторон.

Это главная проблема региональной безопасности, и, конечно же, Азербайджан заинтересован, может быть, в большей мере, чем кто-либо, в скорейшем урегулировании конфликта, чтобы все перемещенные лица вернулись на места своего проживания, чтобы в регионе воцарились мир, спокойствие, сотрудничество.

Конечно же, те принципы, на которых видится урегулирование, отражают международные правовые нормы, здравый смысл. Поэтому скорейшее урегулирование конфликта в интересах всех стран.

Ещё раз хочу поблагодарить Вас лично за Ваши усилия, а также за весь тот позитив, который мы наработали за последние годы и который сблизил наши страны, и за приглашение посетить прекрасный город Сочи в такую хорошую погоду.

Х Х Х

Президенты Ильхам Алиев и Дмитрий Медведев совершили прогулку по городу на электромобиле.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43