Российская Газета: Дружба по всем фронтам

15 августа 2013, 11:00

Российская Газета

КИРА ЛАТУХИНА

Четверг, 15 августа 2013



Вчера Владимир Путин отправился с однодневным рабочим визитом в Баку. С ним прибыла внушительная делегация министров, чтобы обсудить все возможные аспекты отношений - от энергетики до мостов и русского языка, а также региональные вопросы, в том числе Нагорный Карабах.

Путин давно уже не был здесь - с 2006 года, и заметил, что страна меняется быстро и энергично. "Темпы развития - одни из самых больших в мире", - он не скрывал того, что впечатлен. "Азербайджан - давний традиционный партнер России", - отметил Путин: плотные деловые отношения с республикой поддерживают свыше 70 российских регионов. Сотрудничество идет во многих сферах: ТЭК, автопром, финансы, страхование, здравоохранение, перечислил Путин. В России работают свыше миллиона азербайджанцев, а с учетом имеющих российское гражданство - больше двух млн.

"Россия остается одним из лидеров в торгово-экономических связях с Азербайджаном", - заметил Путин, уточнив, что товарооборот между Москвой и Баку "носит сбалансированный, благородный характер": и машины, и оборудование, и продовольствие. "Несмотря на общую сложную ситуацию в мировой экономике, рост товарооборота за прошлый год составил 47 процентов, - это один из рекордов для нас", - подчеркнул он.

Россия и Азербайджан - крупнейшие международные игроки в энергетике, заметил Путин. Но самое главное - гуманитарная составляющая сотрудничества, считает он. В Азербайджане самым внимательным образом относятся к изучению русского языка. "Это чрезвычайно важно: создает базу для работы по всем другим направлениям", - одобрил президент России. "Сотрудничество в гуманитарной сфере - основа, на которой мы строим наши дружественные добрососедские отношения", - согласился глава Азербайджана Ильхам Алиев. По его словам, учеников средних, средних специальных и высших учебных заведений, обучающихся на русском языке, больше 100 тысяч.

Российский лидер обратил внимание на то, что в Баку с ним приехали ключевые министры и предложил обсудить, как интенсифицировать сотрудничество. "Очень рад, что вас сопровождает большая делегация: ее состав сам по себе говорит о направлениях, которым мы придаем важное значение", - подхватил тему Алиев. Он рассчитывает, что визит еще больше сблизит государства и их граждан.

"Визит еще раз демонстрирует, насколько наши отношения развиваются динамично, успешно, и отвечают чаяниям наших стран и народов", - сказал азербайджанский президент. Он назвал их "дружественными, добрососедскими, основанными на истории наших народов и общности их судеб, а также - на взаимных интересах".

Сотрудничество охватывает практически все области: экономическое взаимодействие, гуманитарную сферу, транспорт и региональную безопасность. "По всем вопросам у нас очень схожие позиции", - уточнил Алиев.

"Хорошие результаты в экономике: даже больше, чем мы ожидали", - признал азербайджанский лидер. Он также сообщил, что "Азербайджан уже вошел в число ведущих стран - покупателей российской военной техники, одной из лучших в мире". Те данные, что появляются в прессе, не всегда отражают реалии, сказал он. Сейчас объем этого сотрудничества - 4 млрд долларов и отмечается тенденция к росту.

Обсуждали и энергобезопасность. "Мы страны - производители и экспортеры энергоресурсов: естестественно, наши интересы совпадают и от активного взаимодействия зависит очень многое", - пояснил Алиев.

Президент Азербайджана очень доволен и динамикой политических связей. В международных организациях Москва и Баку ведут себя "как друзья и партнеры", оценил он. На переговорах вчера этому уделили особое внимание. Много обсуждали и Каспийский регион. Там должен быть мир и сотрудничество, считает Путин. "Кровно заинтересованы, чтобы все эти вопросы решались с учетом интересов всех прикаспийских государств", - пояснил он позицию Москвы. Среди них - делимитация границы, сохранение биоресурсов.

Естественно, не обошли стороной и Нагорный Карабах. "Скорейшее решение этого вопроса в интересах всех стран региона", - подчеркнул глава Азербайджана, отметив важную роль России в вопросах урегулирования конфликта. Владимир Путин здесь был краток: "Россия активно содействует скорейшему урегулированию конфликта, которое возможно только политическими средствами".

После переговоров в присутствии президентов было подписано несколько документов. Всего соглашений было шесть. Правительства России и Азербайджана договорились о сотрудничестве в области авиационного поиска и спасания и о строительстве автомобильного моста через реку Самур на границе двух государств. Министры иностранных дел подписали программу сотрудничества в гуманитарной сфере между РФ и Азербайджаном до 2015 года. Комплексный план сотрудничества скрепили подписями и руководители МЧС двух стран. Также были заключены важные энергетические соглашения: "Роснефть" и Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики договорились о сотрудничестве и об основных условиях поставок нефти. Планируется обмен активами, взаимные поставки, совместная добыча и своп-операции, рассказал глава "Роснефти" Игорь Сечин.

"Осваиваются новые направления и форматы кооперации", - оценил соглашения президент России. Они закладывают хорошую базу сотрудничества на многие годы вперед, считает он.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52