Euronews: Габала: классическая сказка

03 августа 2013, 18:00

Euronews

Saturday, August 03, 2013


 

Вот уже пятый раз в райском уголке Азербайджана, городе Габала, проходит международный фестиваль классической музыки. Музыканты выступают под открытым небом и в камерных концертных залах.

Благодаря фестивалю семья строителя Намисата Каримова открыла для себя мир классической музыки. Теперь Каримовы не пропускают ни одного концерта.

“Мы всей семьёй целый год с нетерпением ждали, когда начнётся фестиваль. Классическая музыка дарит нам радость — душа поёт,” — говорит Намисат.

Сердце Намисата покорила сюита из балета Сергея Прокофьева “Ромео и Джульетта” в исполнении государственного симфонического оркестра “Новая Россия” под руководством известного азербайджанского дирижёра Рауфа Абдуллаева. Тему Ромео и Джульетты продолжила одноимённая увертюра-фантазия Петра Чайковского.

“Всё о любви. Иногда музыка трагична, иногда не очень. Но любовь — главная тема,” — говорит Абдуллаев.

“Великобритания, Франция, США, Израиль — география участников международного фестиваля классической музыки в Габале ширится с каждым годом. Погода здесь не преподносит плохих сюрпризов, поэтому почти все концерты и репетиции проходят под открытым небом, на свежем горном воздухе,” — передаёт из Габалы корреспондент Euronews Галина Полонская.

Известный виолончелист и художественный руководитель Габалинского фестиваля Дмитрий Яблонский говорит, что 400-летний инструмент звучит особенно хорошо на берегу горного озера. Он уверяет, что красота здешних мест и музыка фестиваля взаимосвязаны.

“Когда репетируешь вот так на природе — это даёт потрясающее вдохновение. Природа Азербайджана уникальна: здесь из 11 климатических зон есть 9. Местные горы достигают 5000 метровой высоты. И даже сцену мы строили так, чтобы горы видели музыканты, а не публика. Публика видит отели, а мы на сцене наслаждаемся только этими изумительными, замечательными горами”,” — говорит Яблонский.

На сцене в горах звучит не только классика, но и традиционная азербайджанская музыка мугам. В основе этого сложного музыкального жанра лежит искусство импровизации. Вокалист-ханенде Мансум Ибрагимов достиг в этом искусстве новых высот.

“Классика и мугам для народа Азербайджана имеют практически одинаковое значение. Вся наша музыкальная традиция уходит корнями в мугам. Поэтому я хочу поделиться нашими шедеврами с великими музыкантами, которые приехали сюда со всего мира.”

Знаменитая пианистка Идиль Бирет удостоена многих престижных международных наград. Она уже выступала в Баку и в этом году открыла для себя Габалу.

“Горы, красота здешних мест служат источником вдохновения. Невозможно не вдохновиться этой природой,” — говорит Идиль Бирет.

Специальный гость 5-го Габалинского фестиваля — Иерусалимский симфоничекий оркестр, который в этом годуотмечает 75-летие со дня основания. В составе оркестра — лучшие музыканты со всего мира. Ими руководит известный британский дирижёр Ян Латам-Кёниг. Он уверен, что об успехе концерта может судить только публика.

“Будучи музыкантом я усвоил одно важное правило — никогда не надо недооценивать публику. Люди в аудитории совсем не дураки, даже если они незнакомы с музыкальным произведением, у них всё равно есть инстинкт, чувство того, как мы справляемся с поставленной задачей.”

Публика в Габале, возможно, не так опытна, но совершенно искренна. Музыканты почувствовали, что их слушатели упивались музыкой — как горной родниковой водой.

Габалинския фестиваль продлится до 6 августа. Намисат и его семья обязательно вернутся сюда в следующем году

Link to article

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45