logo

Официальный сайт президента Азербайджанской Республики

Указ Президента Азербайджанской Республики О применении нового механизма финансирования в государственных общеобразовательных учреждениях

Text size icon-size icon-size

24 сентября 2026, 16:36

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, во исполнение «Стратегии социально-экономического развития Азербайджанской Республики на 2022-2026 годы», утвержденной Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 22 июля 2022 года номер 3378, постановляю:

1.Начиная с 2026-2027 учебного года в государственных общеобразовательных учреждениях финансирование за счет средств государственного бюджета осуществлять поэтапно на основе принципа подушевого финансирования.

2.В государственных общеобразовательных учреждениях, финансирование которых предусмотрено на основе принципа подушевого финансирования, к размеру ежегодных расходов на образование в расчете на одного обучающегося по видам общеобразовательных учреждений применять коэффициент роста по отдельным уровням общего образования.

3.Кабинету Министров Азербайджанской Республики:

3.1. в месячный срок утвердить размеры ежегодных расходов на образование в расчете на одного обучающегося по видам государственных общеобразовательных учреждений в государственных общеобразовательных учреждениях, финансирование которых осуществляется на основе принципа подушевого финансирования, а также порядок финансирования из государственного бюджета государственных общеобразовательных учреждений, финансирование которых осуществляется на основе принципа подушевого финансирования, и применения коэффициента роста по отдельным уровням общего образования к размеру годовых расходов на образование в расчете на одного обучающегося и проинформировать об этом Президента Азербайджанской Республики;

3.2.решить другие вопросы, вытекающие из настоящего Указа.

4. Министерству науки и образования Азербайджанской Республики ежегодно определять по согласованию с Министерством финансов Азербайджанской Республики перечень государственных общеобразовательных учреждений, финансирование которых на очередной календарный год предусматривается за счет средств государственного бюджета на основе принципа подушевого финансирования, а также численность обучающихся в них.

5.Министерству финансов Азербайджанской Республики обеспечить финансирование мероприятий, вытекающих из исполнения настоящего Указа, за счет средств государственного бюджета.

 

Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики

город Баку, 24 сентября 2026 года

www.president.az

Официальный сайт президента Азербайджанской Республики