logo

Официальный сайт президента Азербайджанской Республики

Ильхам Алиев встретился с премьер-министром Чешской Республики

Text size icon-size icon-size

12 ноября 2024, 17:09

12 ноября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился с премьер-министром Чешской Республики Петром Фиалой.

Поблагодарив за приглашение на мероприятие COP29, Петр Фиала выразил удовлетворение своим первым визитом в Азербайджан. Премьер-министр Чехии подчеркнул, что COP29 организован на высоком уровне, и поздравил с этим главу нашего государства. Он сказал, что организовать за столь короткий срок мероприятие такого масштаба, как СОР, вовсе не просто.

Гость отметил, что на церемонии открытия мероприятия было показано очень красивое представление, отражающее азербайджанскую культуру.

Глава нашего государства подчеркнул, что азербайджанская сторона за короткий срок на высоком уровне провела подготовку к COP29, и, в отличие от других стран-председателей COP, у нас было очень мало времени на подготовку.

Отметив, что в процессе переговоров по существу мероприятия уже достигнут прогресс, и повестка дня была согласована в короткие сроки, Президент Ильхам Алиев в этой связи подчеркнул, что, несмотря на то, что обсуждения проводятся более 10 лет, до сих пор не было достигнуто никакого прогресса по статье 6 Парижского соглашения об углеродных рынках. Подчеркнув, что соответствующий прогресс в этом направлении был достигнут вчера именно в Баку, глава государства расценил это как позитивный шаг.

Президент Ильхам Алиев с удовлетворением вспомнил свой визит в Чешскую Республику в 2022 году в рамках саммита Европейского политического сообщества.

На встрече состоялся обмен мнениями о перспективах развития сотрудничества между нашими странами в различных сферах.

www.president.az

Официальный сайт президента Азербайджанской Республики