Состоялось второе заседание Совета президентов Азербайджана и Украины

28 октября 2010, 21:22
Состоялось второе заседание Совета президентов Азербайджана и Украины

По окончании встречи Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Украины Виктора Януковича один на один состоялось второе заседание Совета президентов двух стран. В нем приняли участие и члены азербайджанской и украинской делегаций.

Открывая заседание, Президент Украины Виктор ЯНУКОВИЧ сказал:

- Глубокоуважаемый господин Президент, дорогой Ильхам Гейдарович!
Дорогие друзья!

Хочу Вас поприветствовать в Киеве. Мы очень рады Вашему визиту, Ильхам Гейдарович. Наша совместная рабочая группа, наша межгосударственная комиссия проработала очень много вопросов. Уровень подготовки очень высокий. Нам нужно будет с Вами сегодня коротко заслушать отчеты сопредседателей этой комиссии, подвести итоги. И я, конечно, прежде всего, хотел бы выразить Вам большую благодарность за то внимание, которое Вы оказываете решению очень сложных межгосударственных вопросов, и, прежде всего, конечно, вопросов топливно-энергетического комплекса, которые для нас очень чувствительны.

Мы понимаем, что сегодня Азербайджан занимает очень серьезную позицию в Каспийском регионе и, в целом, в районе Азии. Мы считаем Азербайджан нашим очень хорошим старым добрым партнером, другом. Наши отношения всегда были стабильные и всегда были комфортны для наших стран. И самое главное, что украинский и азербайджанский народы имеют старые традиции. Корни этих добрых отношений уходят в столетия. Поэтому, приветствуя Вас здесь, на украинской земле, я хочу пожелать, чтобы мы сегодня в очередной раз подчеркнули близость наших стран. Все, что мы делаем, соответствует стратегическим, национальным интересам наших стран. Спасибо.

Выступивший затем Президент Азербайджана Ильхам АЛИЕВ сказал:

- Спасибо, глубокоуважаемый Виктор Федорович, за Ваши слова и оценку наших отношений. Я полностью разделяю Ваши мысли по поводу истории наших отношений, сегодняшнего уровня развития этих отношений. Надеюсь, что мой визит послужит делу дальнейшего укрепления наших связей по всем направлениям. Хочу поблагодарить Вас за приглашение посетить Украину с официальным визитом. Я уверен, что этот визит даст хорошие результаты.

Между нашими народами существуют дружеские, братские отношения. На протяжении веков мы активно взаимодействовали, дружили, работали вместе. И с момента обретения независимости наших государств мы всегда были партнерами, друзьями. Сегодня это партнерство вышло на стратегический уровень и предопределяет то, как мы будем и дальше развиваться и сотрудничать. Вопросы, которые Вы отметили, представляют большую важность для нас, для наших отношений. Вопросы, связанные с энергетической политикой между нашими странами, всегда разрешались в духе дружбы, конструктивизма и взаимной выгоды. На сегодняшнем этапе существуют новые идеи и новые возможности для того, чтобы расширять это сотрудничество. Мы очень довольны тем, как энергетический блок наших отношений позитивно влияет на рост товарооборота. Мы видим уже конкретные результаты. Но то, что мы сегодня будем обсуждать и по сотрудничеству в нефтяной сфере, в газовой сфере, то, о чем мы уже сегодня с вами говорили на встрече тет-а-тет, я думаю, будет иметь большое значение в целом для развития наших отношений. И, конечно же, прочной основой для этого является и политическая поддержка, которую мы всегда оказываем друг другу и в региональных делах, и в международных организациях. Сегодня региональное сотрудничество Каспийского и Черноморского бассейнов невозможно без особой роли Украины и Азербайджана. Поэтому я уверен, что та широкая повестка дня, которая существует между нами, реализация того, что мы наметили, еще более укрепят наши отношения и сблизят наши народы. Я надеюсь на плодотворную работу и на хороший результат. Еще раз спасибо за гостеприимство.

gallery-photogallery-photo
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43