Состоялось открытие Центра азербайджанской культуры имени великого лидера Гейдара Алиева

27 сентября 2010, 23:30
Состоялось открытие Центра азербайджанской культуры имени великого лидера Гейдара Алиева

В Ташкенте состоялось открытие после капитального ремонта и реставрации здания Центра культуры имени Гейдара Алиева при посольстве Азербайджана в Узбекистане.

В церемонии открытия приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзияев.

Президент Ильхам Алиев возложил венок к памятнику великому лидеру Гейдару Алиеву перед зданием центра.

Во время знакомства со зданием было сообщено, что центр расположен на улице Гейдара Алиева в центре Мирабадского района Ташкента, где компактно проживают азербайджанцы. Здесь действуют музеи Гейдара Алиева, истории азербайджанской государственности, общей истории Азербайджана и Узбекистана.

Вначале Президент Ильхам Алиев ознакомился с музеем Гейдара Алиева. Здесь собраны материалы, отражающие различные периоды жизни и деятельности общенационального лидера, фотодокументы, запечатлевшие его встречи с руководителями различных государств, высказывания выдающихся личностей о Гейдаре Алиеве.

В ходе знакомства с музеем истории азербайджанской государственности Президенту Ильхаму Алиеву была предоставлена подробная информация о картах Азербайджана, территория которого в свое время составляла 400 тысяч квадратных километров, об исторических документах и выдающихся личностях.

Экспонаты, собранные в музее общей истории Азербайджана и Узбекистана, рассказывают о древних исторических и культурных связях двух стран и их развивающихся сегодня отношениях.

Президент Ильхам Алиев осмотрел конференц-зал центра.

Было сообщено, что в центре культуры будут функционировать ансамбль азербайджанской музыки, танцевальный и фольклорный ансамбли. Здесь также созданы азербайджанская школа и библиотека.

После знакомства с центром Президент Ильхам Алиев встретился с членами азербайджанской диаспоры.

Поздравляя соотечественников с открытием центра, Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

- Сердечно поздравляю вас. Поздравляю вас с открытием этого прекрасного культурного центра после капитального ремонта. Шесть лет назад вместе с уважаемым Шавкат муаллимом мы отмечали здесь открытие Центра азербайджанской культуры. Тогдашнее здание, возможно, и было приемлемым для того периода, но нынешнему времени, конечно же, больше соответствует это здание. Поэтому было принято решение о капитальном ремонте Центра культуры, и при непосредственном участии посольства, большой поддержке узбекского правительства создан этот красивый, величественный, прекрасный центр. То есть, я хочу сказать, что этот центр культуры имеет уже шестилетнюю историю, но сегодня начинается новый период в его жизни. Капитальный ремонт проведен очень качественно, со вкусом.

Этот центр, по существу, является олицетворением узбекско-азербайджанской дружбы. Здесь также действует музей узбекско-азербайджанской дружбы. Этот центр носит имя великого лидера Гейдара Алиева. Это также очень знаменательно, так как великий лидер Гейдар Алиев всегда прилагал большие усилия для развития связей между Азербайджаном и Узбекистаном. Отношения между нашими народами и в советские времена были очень близкими, строились на основе братства. А в период независимости лидеры двух стран – Гейдар Алиев и Ислам Каримов сыграли очень важную роль в достижении сегодняшнего уровня двусторонних отношений.

То есть у нашей дружбы большая история и исторические корни. Но в последние годы Узбекистан и Азербайджан, уже как независимые страны, подняли это сотрудничество на высокий уровень.

Гейдар Алиев всегда с большой симпатией и любовью относился к узбекскому народу. Я очень рад, что в Узбекистане, в сердце узбекского народа живут эти прекрасные чувства к памяти Гейдара Алиева. Эта история отмечалась сегодня и на встрече с уважаемым Исламом Абдуганиевичем. В своих выступлениях Президент Узбекистана высказал искренние, теплые слова о великом лидере Гейдаре Алиеве. Наши страны – это дружественные, братские страны. Наши народы – это дружественные, братские народы. Как было отмечено сегодня на встречах, нам не нужен переводчик. Мы понимаем язык друг друга, с единой позиции подходим к вопросам во всех международных организациях. Сегодня я особо отметил, что Узбекистан постоянно поддерживает правое дело Азербайджана, что он поддерживает урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана не только в официальных заявлениях, но и однозначно голосует за позицию Азербайджана на заседаниях Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Сегодня Президент Узбекистана вновь выразил эту принципиальную позицию.

Между нами существуют многосторонние связи – как в политической, экономической, так и в других сферах. Самое главное, мы – искренние друзья, братья. Сегодняшний день, наверное, займет свое место в истории наших отношений, так как дела, которые мы осуществляем сегодня, сыграют очень важную роль в развитии наших отношений.

Это мой второй официальный визит в Узбекистан. В ходе первого визита мы вместе с уважаемым Президентом Каримовым открыли памятник великому сыну Азербайджана Низами Гянджеви. Два года назад, во время официального визита Ислама Каримова в Баку был установлен памятник великому сыну узбекского народа Алишеру Навои. Сегодня в жизни Центра культуры, носящего имя Гейдара Алиева, начинается новый период. Все эти события показывают, что отношения между нами имеют очень глубокие корни и наполнены большим смыслом.

Я хочу сердечно поздравить вас с этим прекрасным событием. Здесь собрались представители проживающей в Узбекистане азербайджанской диаспоры, узбекской общественности. Вы, как достойные граждане Узбекистана, вносите свой вклад в его развитие. Но, в то же время, вы представляете и Азербайджан. Мне известно, что здесь для азербайджанцев созданы все условия. То есть, здесь нет никакой дискриминации, и вы, как достойные граждане Узбекистана, пользуетесь здесь всеми правами. Вы, в некотором роде, несете очень важную функцию в отношениях между Узбекистаном и Азербайджаном, так как ваша работа, деятельность, проживание здесь усиливают наши отношения. Конечно, вы знаете, что в Азербайджане всегда интересуются вами, уделяют внимание вашим делам. Мы и впредь будем стремиться к тому, чтобы наши дела, связи с азербайджанцами, живущими во всех других странах, во всем мире, строились на более высоком уровне. Еще раз сердечно поздравляю вас. Желаю вам успехов. 

Х Х Х

Научный сотрудник Института микробиологии Национальной Академии Наук Узбекистана Судаба МАМЕДОВА выразила главе государства признательность за то, что он всегда уделяет внимание азербайджанцам, живущим в зарубежных странах: 


- Господин Президент, приветствую Вас от имени азербайджанской диаспоры. Добро пожаловать в Узбекистан. Сегодня мы здесь отмечаем действительно исторический день. Господин Президент, именно по Вашей личной инициативе это здание было капитально отремонтировано и реконструировано, а сейчас передается нам. Все мы выражаем Вам признательность, благодарим Вас, большое спасибо. Каждый Ваш приезд в Узбекистан нас очень радует. Мы выражаем Вам нашу признательность. Мы всегда с Родиной. Где бы мы ни были, все мы, азербайджанцы, стремимся и будем стремиться к тому, чтобы быть на высоте среди других государств и наций. Большое спасибо.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Спасибо. Поздравляю.

Участники мероприятия еще раз поблагодарили Президента Азербайджана за вклад, который он вносит в развитие дружественных и братских связей между двумя народами.

Затем была сделана фотография на память.

Х Х Х

В выставочном зале Центра культуры Президент Ильхам Алиев посмотрел выставку работ жившего в Самарканде покойного азербайджанского скульптора Эйнуллы Алиева. 

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43