Президенту Соединенных Штатов Америки Его превосходительству господину Бараку Обаме

03 июля 2012, 18:30

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана передаю Вам и в Вашем лице всему Вашему народу самые искренние поздравления по случаю национального праздника Соединенных Штатов Америки – Дня независимости.

Мы придаем большое значение отношениям нашей страны с Соединенными Штатами Америки. С этой точки зрения успешное развитие и постоянное расширение наших связей в политической, экономической и гуманитарной сферах вызывают удовлетворение.

Сегодня Азербайджан и Соединенные Штаты объединяют отношения стратегического партнерства в ряде областей. Мы намерены и впредь продолжать наши совместные усилия в области энергетической безопасности и борьбы с терроризмом, вносить вклад в дело обеспечения стабильности в самых горячих точках мира.

Внимание Соединенных Штатов к нашему региону в целом, поддержка ими процесса установления мира и спокойствия очень значимы для нас. В результате захватнической политики и агрессии Армении против Азербайджана была нарушена территориальная целостность нашей страны, оккупированы наши земли и более одного миллиона наших соотечественников изгнано из родных очагов. Мы возлагаем большие надежды на усилия, которые Соединенные Штаты, как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, осуществляющей миротворческую миссию, и лично Вы, господин Президент, прилагаете для скорейшего и справедливого урегулирования этого конфликта мирным путем, на основе норм международного права.

В столь знаменательный день желаю Вам, господин Президент, крепкого здоровья и успехов в делах, дружественному народу Америки – мира и процветания.

С уважением,

Ильхам Алиев
Президент Азербайджанской Республики

Баку, 22 июня 2012 года.

НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43