Ильхам Алиев ознакомился с новой школой на 96 ученических мест

14 июня 2017, 18:55
Ильхам Алиев ознакомился с новой школой на 96 ученических мест

В рамках поездки в Джоджуг Мерджанлы Президент Ильхам Алиев ознакомился с новой школой на 96 ученических мест.

Вначале Президент, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев встретился с министром обороны Закиром Гасановым, начальником Генерального штаба Наджмеддином Садыковым и командиром второго корпуса Маисом Бархударовым.

Заместитель премьер-министра, председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов и глава Исполнительной власти Джебраильского района Кямал Гасанов проинформировали Президента Ильхама Алиева о том, что в результате работы, проделанной Фондом социального развития вынужденных переселенцев, в селе сооружена система освещения на улицах, проложены водные, газовые и телефонные коммуникации, пробурена субартезианская скважина, построен водный резервуар объемом 100 кубометров. Дороги и тротуары выложены асфальтом, проведено озеленение. В селе построена новая подстанция, отвечающая современным стандартам. Сооружены новый комплектный трансформаторный пункт, а также трансформатор, который будет обслуживать субартезианскую скважину.

Таким образом, Джоджуг Мерджанлы вошел в историю как 96-й по счету населенный пункт, построенный для беженцев и вынужденных переселенцев, и первый населенный пункт, где вынужденные переселенцы вернулись к родным очагам. Отметим, что в настоящее время в селе Джоджуг Мерджанлы зарегистрированы 400 домашних хозяйств и 1428 жителей. Большинство населения данного села компактно проживает в возведенных на территории Билясуварского района поселках для вынужденных переселенцев. Более 250 из этих семей, временно проживающих в 17 городах и районах республики, выразили желание вернуться в свои края.

Установленные в школе стенды с фотографиями известных деятелей района, выпускников, поступивших в вузы с высокими баллами, снимками, запечатлевшими состояние Джебраила до оккупации, отражающими вандализм и злодеяния, совершенные армянами в этом селе, жизнь семьи Хазиевых, 23 года не покидавшей родное село, поездки представителей иностранных СМИ, руководителей дипломатического корпуса и международных организаций в село Джоджуг Мерджанлы, создают полное впечатление о селе. В фойе школы установлены бюст общенационального лидера Гейдара Алиева, а также фотостенд, отражающий внимание и заботу гениального руководителя о вынужденных переселенцах. В коридоре вывешены стенды, отражающие успешные апрельские бои отважной Азербайджанской армии, виды села Джоджуг Мерджанлы до и после восстановления. Здание школы, где наряду с классными комнатами, имеются кабинеты информатики, допризывной подготовки молодежи, учительская, оснащено необходимым инвентарем и оборудованием, системой отопления и интернетом.

Во время посещения школы Президент Ильхам Алиев встретился с группой курсантов военных училищ.

Курсант Азербайджанского высшего военного училища имени Гейдара Алиева Санан АСАДОВ сказал:

-Уважаемый Президент, господин Верховный главнокомандующий, для нас высокая честь встретиться сегодня с Вами в селе Джоджуг Мерджанлы Джебраильского района. Проделанная в селе Джоджуг Мерджанлы работа и созданные здесь условия являются наглядным примером динамичного развития нашей страны во всех сферах. Особое развитие наблюдается и военной сфере. От имени всех военнослужащих выражаем Вам глубокую признательность за это развитие, внимание и заботу о нас.

Господин Верховный главнокомандующий, я и все военнослужащие всегда готовы выполнить любой Ваш приказ во имя суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики.

                                                                                                    Х Х Х

Курсант Академии Государственной пограничной службы Азербайджанской Республики Рашад АЛЫЕВ сказал:

-Уважаемый Президент, господин Верховный главнокомандующий, как житель села Джоджуг Мерджанлы Джебраильского района, я испытываю чувство гордости от встречи с Вами. Хотя мои родители являются жителями села Джоджуг Мерджанлы Джебраильского района, к сожалению, я родился в палаточном городке, расположенном на территории Билясуварского района. Освобождение от армянской оккупации в 1994 году в результате проводимой великим лидером Гейдаром Алиевым политики и его усилий села Джоджуг Мерджанлы, а под Вашим руководством в апрельских боях в 2016 году многих стратегических высот еще больше воодушевило нас – курсантов. По Вашему Распоряжению в Джоджуг Мерджанлы построены новые дома, школа. От имени жителей села Джоджуг Мерджанлы мы признательны Вам за это. Военнослужащие Государственной пограничной службы в любой момент готовы под Вашим руководством освободить от оккупации родные земли во имя территориальной целостности и независимости Азербайджанской Республики.

                                                                                                 Х Х Х

Президент Ильхам АЛИЕВ: Спасибо. Сегодня исторический день, день восстановления села Джоджуг Мерджанлы, и это стало возможным в результате успешной контрнаступательной операции Азербайджанской армии. Сегодня Азербайджанская армия входит в число сильных армий в мировом масштабе. В нашей стране успешно идет строительство армии. Строительство армии является приоритетным вопросом номер 1 для руководства Азербайджана, и в последние годы в этом направлении достигнуты большие успехи. На самом высоком уровне находится материально-техническое обеспечение нашей армии, приобретаются и завозятся вся необходимая ей современная техника, оружие и боеприпасы. Одновременно, в Азербайджане производится многочисленная продукция военного назначения. Растет боеспособность нашей армии, на высоком уровне находится дисциплина, и как результат в апреле прошлого года Азербайджанская армия дала достойный отпор армянской вооруженной провокации. Часть территорий трех районов была освобождена от оккупантов, на этих землях поднят азербайджанский флаг. В результате этой успешной контрнаступательной операции сегодня село Джоджуг Мерджанлы получает новое дыхание, в село возвращается жизнь, возвращаются переселенцы. Вот уже более 20 лет они живут тоской по этому краю, мечтой вернуться на родные земли. Хотя ты и родился в другом месте, ты тоже житель села Джоджуг Мерджанлы. Уверен, что сотни таких же молодых людей, как ты, не видели Джоджуг Мерджанлы, но живут мечтой о возвращении сюда. Этот день настал, это – исторический день. Он также свидетельствует о том, что мы вернемся на все земли, которые пока еще находятся под оккупацией. Есть много факторов, позволяющих говорить об этом. Мощная экономика, сильный Азербайджан, наша могущественная армия и проведенные в апреле прошлого года бои продемонстрировали силу и отвагу азербайджанского народа, его армии.

Сегодня мы отмечаем в Джоджуг Мерджанлы начало нового прекрасного этапа. Построены новые дома, школа, мечеть, аналогичная Шушинской. На очередном этапе будут построены еще, по меньшей мере, 100 домов и жители села Джоджуг Мерджанлы вернутся сюда. Вы же, как молодые офицеры, будете стоять на страже нашей страны. Вы, как и вся молодежь, в любой момент должны быть готовы к восстановлению территориальной целостности Азербайджана. Сегодня азербайджанская молодежь отличается патриотизмом, привязанностью к Родине, профессионализмом, знаниями. Наша сила заключается в этом. Такая молодежь, как вы, в будущем будет играть важную роль в развитии нашей страны.

Желаю вам успехов. Поздравляю вас с этим историческим событием, желаю Азербайджанской армии новых побед. Спасибо.

                                                                                                       Х Х Х

Отметим, что во дворе школы созданы котельная, волейбольная и баскетбольная площадки, проведено озеленение. Сегодня педагоги, которым предстоит работать в этой школе, и дети, которые будут здесь учиться, испытывают чувство двойной радости.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43