В специальном издании Саммита глав государств и правительств – членов «Большой двадцатки» (G20) опубликована статья Ильхама Алиева «Формирование общей стратегии»

17 ноября 2015, 15:10
В специальном издании Саммита глав государств и правительств – членов «Большой двадцатки» (G20) опубликована статья Ильхама Алиева «Формирование общей стратегии»

Выпущено специальное издание в связи с проведенным 15-16 ноября в турецком городе Анталья Саммитом глав государств и правительств – членов «Большой двадцатки» (G20). В специальном издании опубликована статья принимавшего участие в Саммите Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева «Формирование общей стратегии». Статья также размещена на сайте «G20».

                                                                                                Х Х Х

«Большая двадцатка» (G20), объединяющая экономически развитые и развивающиеся государства мира, является благоприятной платформой, способной ответить на различные вызовы, беспокоящие глобальный мир. Председательство Турции в 2015 году в «G20» имеет важное значение для стран нашего региона, в том числе Азербайджана. За минувший период Турция уделяла большое внимание развитию связей как между государствами–членами «Большой двадцатки», так и между «G20» и другими странами, внесла солидный вклад в достижение позитивных результатов в условиях взаимного сотрудничества. В результате осуществляемой в последнее время успешной политики Турция превратилась в одно из развитых государств мира и влиятельный силовой центр. Азербайджан особенно рад успехам своего стратегического союзника, тому, что он постепенно выступает в качестве одного из основных гарантов мира и безопасности в регионе. К тому же, Азербайджан участвует в нынешнем форуме в качестве полноправного члена по непосредственному приглашению Турции, за что я лично выражаю глубокую признательность Президенту Реджепу Тайипу Эрдогану.

За 24 года независимости Азербайджан прошел свой путь развития. В 1995 году в стране была принята новая, отвечающая демократическим нормам Конституция, на основе многопартийной системы был сформирован парламент. Вслед за этим в рамках строительства правового государства были обеспечены разделение властей и демократическое правление, в результате проведенных реформ сформирована либеральная экономическая система, утверждены права человека, плюрализм, свобода слова и информации, свободный интернет, оказана всесторонняя государственная поддержка развитию институтов гражданского общества.

Сегодня Азербайджан, опираясь на прочную внутреннюю стабильность, господствующие в обществе гражданское единство и согласие, межнациональный и межрелигиозный мир, атмосферу толерантности, либеральную, устойчивую и динамичную экономику, представляет миру свою модель развития.

В 1994 году по инициативе Азербайджана с компаниями, представляющими передовые страны мира, был подписан «Контракт века» в области добычи богатых углеводородных ресурсов Каспийского моря и экспорта их на мировые рынки, а на последующем этапе реализованы такие грандиозные энергетические проекты, как нефтегазопроводы Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзурум, играющие важную роль в энергетической безопасности Европы и мира. Эти проекты представляли важное значение как для мировой экономики, так и для независимого развития Азербайджана, сыграли исключительную роль в укреплении международных связей нашей страны.

Диверсифицированная экономика

Добившись своей энергетической безопасности, Азербайджан играет сегодня важную роль в надежном энергетическом обеспечении других стран. В настоящее время мы серьезно работаем над вопросом транспортировки в Европу богатых запасов природного газа Каспия посредством таких транснациональных газотранспортных проектов, как TANAP и TAP, к строительству которых мы приступили вместе с турецкими и европейскими партнерами в рамках Южного газового коридора. Разработка проекта «Шахдениз-2» и ввод в оборот богатых месторождений природного газа Каспийского бассейна обеспечит дальнейшее устойчивое развитие Азербайджана, а также внесет серьезный вклад в энергетическую безопасность Европы.

Азербайджан играет активную роль в создании в регионе и на более широком географическом пространстве транснациональных коммуникационных линий, транспортно-транзитных коридоров, обладающих современной инфраструктурой, и уже, можно сказать, превращается в транспортно-логистический центр региона. Введенный в строй в минувшем году Бакинский международный морской порт, созданная нами современная международная система воздушного транспорта и, наконец, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, которая будет сдана в эксплуатацию в этом году, превратят Азербайджан в центральную страну транспортных коридоров Восток-Запад, Север-Юг, связей между Европой и Азией.

Как результат реализуемой эффективной экономической политики, за последние 12 лет внутренний валовой продукт в Азербайджане увеличился в 3,4 раза, ненефтяной сектор и промышленное производство – в 3 раза, из года в год повышался удельный вес в экономике ненефтяного сектора, который, по показателям восьми месяцев 2015 года, достиг 68,4 процента. Это открыто свидетельствует о диверсификации экономики в стране и значительном сокращении зависимости от нефтяного фактора. С 2003 года в экономику Азербайджана были вложены инвестиции в размере около 200 миллиардов долларов, значительную часть которых составили иностранные инвестиции. Были модернизированы традиционные отрасли экономики, в стране созданы туризм, космическая, оборонная промышленность, информационно-коммуникационные технологии и другие новые направления. Выведя на орбиту два искусственных спутника, Азербайджан вошел в число космических держав мира.

Одним из важнейших направлений государственной политики в Азербайджане являлось решение социальных вопросов, повышение благосостояния и увеличение занятости населения. В результате принятых целенаправленных мер в регионах были созданы тысячи производственных объектов, в стране открыты 1,4 миллиона новых рабочих мест, в том числе 1 миллион – постоянных. За это период доходы населения увеличились в 6,5 раза, уровень безработицы сократился до 4,9 процента, а бедность – до 5 процентов.

Решение важных вопросов

В качестве приоритетной задачи в Азербайджане были определены решение вопроса продовольственной безопасности, надежное обеспечение населения основными продовольственными товарами за счет внутреннего производства. В результате принятия и успешной реализации важных государственных программ было обеспечено устойчивое развитие сельского хозяйства и в основном выполнены поставленные задачи в области продовольственной безопасности. В 2005-2014 годах сельское хозяйство в Азербайджане выросло на 48,9 процента, а производство продовольственных товаров – на 39 процентов.

В Азербайджане осуществлены важные меры по дальнейшему улучшению бизнес-среды, защите прав и интересов инвесторов, обеспечению благоприятных условий работы для местных и иностранных предпринимателей, доля частного сектора в экономике страны повысилась до 82 процентов. С 2002 года по настоящее время по линии Национального фонда помощи предпринимательству бизнесменам выделены льготные кредиты на сумму, превышающую 2 миллиарда долларов, только в 2014 году эта цифра составила 380 миллионов долларов.

Внешний долг Азербайджана ненамного превышает 10 процентов внутреннего валового продукта, что считается одним из самых низких показателей в мире. Влиятельные международные экономические, финансовые и рейтинговые центры прогнозируют устойчивое развитие экономики Азербайджана, считают осуществленные с этой целью меры заслуживающими одобрения. Согласно Отчету по глобальной конкурентоспособности Давосского Всемирного экономического форума на 2014-2015 годы Азербайджан по индексу конкурентоспособности поднялся на 38-е место среди 144 стран.

Все меры в Азербайджане реализуются с учетом тенденций развития мировой экономики, на основе конкретных программ и с применением современных технологий. Наша страна и осваивает существующие в мире инновации, и выступает в качестве инициатора новшеств, охватывающих отдельные сферы. В этом смысле следует особо отметить Государственное агентство по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте, являющееся «брендом» Азербайджана, и созданные в его подчинении центры «ASAN xidmət». «ASAN xidmət», являясь прогрессивной моделью нового подхода к отношениям государство-гражданин, общественных услуг, оказывает весьма позитивное влияние на устранение бюрократических препон, возможных случаев коррупции. В настоящее время пример «ASAN xidmət» пристально изучается и другими странами, этот опыт широко распространяется.

Мультикультурализм

Сегодня Азербайджан известен на международной арене как авторитетная страна, проводящая независимую политику, отличающаяся принципиальной позицией, вносящая ценный вклад в решение общечеловеческих проблем. Азербайджан постоянно развивает двусторонние и многосторонние связи со странами мира и международными организациями, основанные на принципах равноправия, взаимного доверия, выгодного сотрудничества. Именно благодаря этому Азербайджан в 2012-2013 годах при поддержке 155 стран был избран членом Совета Безопасности ООН, внес вклад в обеспечение мира и безопасности на планете, решение глобальных проблем. Принимая многочисленные международные мероприятия, страна с каждым годом укрепляет свой статус центра в регионе и более широком ареале. Азербайджан, который, организовав в 2015 году на высоком уровне первые Европейские игры, открыл новую интересную страницу в истории спорта, в 2017 году проведет Исламские игры солидарности. Организация в течение двух лет в одной стране как Европейских игр, так и Исламских игр солидарности подтверждает, что идеи мультикультурализма в Азербайджане проявляются во всех сферах.

Считаю, что национальная стратегия развития и модель развития Азербайджана в годы независимости может представлять интерес и для членов «G20», открыть новые перспективы. Уверен, что если бы Азербайджан не находился в течении 24 лет в состоянии войны с Арменией и 20 процентов его территории не подверглись оккупации, то масштабы достигнутых успехов были еще более внушительными. Хочу довести до Вашего внимания, что на этих территориях осуществлена политика этнической чистки, разрушены социальная и экономическая инфраструктура, памятники культуры, более миллиона человек стали беженцами и вынужденными переселенцами. К сожалению, в этот период международное сообщество не проявило твердой воли в связи с урегулированием конфликта, не были исполнены решения и резолюции ведущих организаций мира во главе с Советом Безопасности ООН, не выполнены требования международного права.

Наряду с этим, возникшие в настоящее время на постсоветском пространстве, Ближнем Востоке и в Африке конфликты, гражданское противостояние угрожают развитию этих регионов, способствуют падению национальных экономик, социальному бедствию, разрушению городов и сел и появлению большого потока беженцев. Конечно, на фоне процессов, угрожающих миру, стабильности, безопасности, регулирование экономических и финансовых вопросов как на глобальном, так и региональном уровне представляется сложным и даже невозможным. Поэтому вопросы, включенные в повестку дня Саммита, должны быть рассмотрены в контексте актуальных политических процессов, необходимо практически поддерживать устранение существующих политических кризисов, урегулирование конфликтов на основе норм и принципов международного права.

Резкое падение в середине 2014 года цен на энергетические ресурсы на мировых рынках и возникновение нестабильной ситуации в этой области в среднесрочной перспективе может поставить многие страны лицом к лицу с такими вызовами, как дальнейшее ухудшение экономической среды, даже стагнация, спад. На примере некоторых стран уже можно видеть, что данный процесс приводит к серьезным последствиям. Поэтому необходимо предпринять стабилизирующие шаги на мировом энергетическом рынке, обеспечить благоприятную ситуацию как для стран-экспортеров энергии, так и для импортирующих ее стран.

Азербайджан приветствует планы, связанные с надежным энергоснабжением отдельных регионов мира, решением проблемы продовольственной безопасности в малообеспеченных странах. Азербайджан присоединяется к выдвинутым инициативам по созданию эффективного и прогнозируемого режима торговли между странами, улучшению социального положения людей на глобальном уровне, поощрению инвестиций, гендерному равенству, усилению занятости женщин и другим вопросам, поддерживает практические меры, которые намечается осуществить в этих направлениях.

Параллельно необходимо оценить эффективность мер, реализованных с целью предотвращения глобального экономического кризиса, провести серьезные обсуждения по дальнейшему углублению стабилизирующих шагов, повышению устойчивости мировой экономики к угрозам в посткризисный период и другим вопросам, в итоговом документе должны найти отражение адекватные мнения.

Считаю, что обсуждения, проведенные на Саммите «Большой двадцатки» в Анталье, и принятые решения станут важными с точки зрения формирования общей стратегии по многим глобальным вопросам, осуществления реальных и действенных мер, связанных с решением наблюдающихся в настоящее время проблем.

gallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:14
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении О.М.Мурадова главой Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                      

Назначить Овни Мехбалы оглу...

29 апреля 2024, 12:14
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении Р.В.Гусейнова от должности главы Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                  

Освободить Расима Вагиф оглу...

29 апреля 2024, 12:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43